Опять финал против Соболенко? Почему Рыбакина не отдохнет после триумфа и что ее ждет в Майами

Автор:
©BNP Paribas Open

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина по итогам соревнований в Индиан-Уэллсе (США) впервые в карьере завоевала титул на турнире категории WTA 1000, наконец переиграла Арину Соболенко, вошла в топ-7 мирового рейтинга, а также заработала более полумиллиарда тенге. Но отдыхать времени у 23-летней теннисистки практически не будет. Корреспондент Vesti.kz - о дальнейших планах казахстанки.

Теперь Рыбакина отправится из западной части США, штата Калифорния, на восточное побережье страны - в Майами (Флорида). Там пройдет второй подряд турнир категории WTA 1000 с аналогичным призовым фондом - 8,8 миллиона долларов (4,01 миллиарда тенге). Матчи основной сетки турнира начнутся уже в ночь с 21 на 22 марта.

Рыбакина посеяна на турнире под десятым номером, так как посев был распределен еще до официального обновления рейтинга по итогам турнира в Индиан-Уэллсе. Благодаря высокому номеру она автоматически начнет свой путь со второго круга.

Ее соперница определится в противостоянии первого раунда между россиянкой Анной Калинской (№ 64) и представительницей Андорры Викторией Хименес Касинцевой (№ 171). С 24-летней Калинской Рыбакина играла лишь раз, четыре года назад, и проиграла - 4:6, 4:6. А вот с 17-летней Хименес Касинцевой пути казахстанки еще не пересекались.

Анна и Виктория здорово проявляли себя среди юниоров. Россиянка была третьей в мире и доходила до финала на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде. Что касается теннисистки из Андорры, то она была первой в мире и выиграла один "Большой шлем". Прямо сейчас обе вряд ли представляют большую опасность для Елены, но недооценивать их тоже не стоит. Тем более, что в Майами Рыбакиной нужно будет восстанавливаться после перелета и энергозатратных двух недель в Индиан-Уэллсе, а еще адаптироваться к новым условиям уже на побережье Атлантического океана.

Рыбакина сыграет в Майами в третий раз в карьере, но назвать ее выступления там успешными язык не повернется. В сезонах 2021 и 2022 годов она также начинала турнир со второго круга. Успешно выиграв эти матчи, Елена два года подряд оступалась в третьем круге. Сначала ее выбила испанка Сара Соррибес Тормо - 1:6, 6:3, 2:6, а затем американка Джессика Пегула - 3:6, 4:6.

Всего на кортах Майами у Елены четыре матча - две победы и столько же поражений, она выиграла пять сетов, проиграв четыре. Теперь у нее явно будет мотивация продлить свое нахождение в Майами настолько, насколько это возможно. 

Физически и психологически очень сложно оформить Sunshine Double ("солнечный дубль"), выиграв два последних весенних хардовых "тысячника" - Индиан-Уэллс и Майами. Это требует много энергии и мотивации. Такое удавалось сделать лишь четырем теннисисткам в истории - Штеффи Граф (1994, 1996), Ким Клийстерс (2005), Виктории Азаренко (2016) и Иге Швентек (2022). Если это удалось сделать им, то это вполне реально и для Рыбакиной. Но потрудиться придется, конечно, немало.

Потенциальный турнирный путь Рыбакиной к титулу в Майами выглядит следующим образом:

Первый круг - пропускает автоматически
Второй круг - Анна Калинская
Третий круг - Паула Бадоса
Четвертый круг - Дарья Касаткина
1/4 финала - Ига Швентек
Полуфинал - Джессика Пегула/Коко Гауфф
Финал - Арина Соболенко/Онс Жабер/Мария Саккари.

Будем с большим воодушевлением ждать первого матча Рыбакиной на турнире в Майами. Надеемся, что на триумфе в Индиан-Уэллсе победная серия казахстанки не закончилась.

Отметим, что даже в случае победы на турнире в Майами Рыбакина сможет подняться лишь на шестую строчку в мировом рейтинге, не выше.

Фото: Miami Open (1, 3), WTA (2)©️