Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Экс-игрок "Астаны" едет на ЧМ. Ему уже 27, играет в Ла Лиге и он потерял в цене

Экс-игрок "Астаны" едет на ЧМ. Ему уже 27, играет в Ла Лиге и он потерял в цене
©UEFA

Сербский полузащитник Неманья Максимович стал единственным игроком - участником чемпионата мира-2022, ранее выступавшим за казахстанский клуб. Экс-хавбек "Астаны", ныне защищающий цвета испанского "Хетафе", впервые вошел в заявку сборной Сербии на крупный турнир, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Максимович с февраля 2015-го до лета 2017-го был игроком "Астаны", хотя фактически играл за клуб лишь до конца сезона-2016, оставшееся время просидев в резерве за нежелание продлевать контракт. Затем был переход в "Валенсию", а оттуда - в более скромный на тот момент "Хетафе".

Еще в марте 2016-го, во время выступлений в Казахстане, Максимович дебютировал за взрослую сборную Сербии. В юношеской и молодежной сборных Неманья был капитаном. В составе первой он выиграл Евро-2013, а в составе второй стал чемпионом мира-2015, забив решающий гол в финале молодежного мундиаля. По итогам года он был номинирован на премию Golden Boy, которую получает лучший молодой игрок года.

На постоянной основе вызываться в национальную команду Неманья начал уже после переезда в Испанию. Играя в одном из лучших чемпионатов мира, он был всегда на виду у тренерского штаба сербской дружины. Но лишь спустя год Максимович стал твердым игроком стартового состава, выиграв конкуренцию у других центральных полузащитников. 

Но случилось это уже после чемпионата мира-2018 в России, который Максимович пропустил. Он попал в расширенный список, но на мундиаль в итоге не поехал. В итоге в 2018-м на его позиции в сборной играли Неманья Матич, Лука Миливоевич и Сергей Милинкович-Савич. Однако после окончания мундиаля Максимович вернулся в сборную как один из первых номеров на своей позиции.

В квалификации к Евро-2020 он также стабильно играл, но вместе с командой занял лишь третье место в отборочной группе. Сербы попали в стыковые матчи, где прошли Норвегию, но в финале проиграли Шотландии по пенальти. Так Максимович, как и вся сборная, пролетел мимо Евро-2020.

С весны 2020-го в карьере Неманьи произошел переломный момент. Трансферных слухов о переходе в топ-клуб стало меньше, а сейчас их вовсе нет. Статистика игрока не улучшалась, он продолжал быть одним из игроков неуступчивого "Хетафе", но не более того. Но одним из перспективнейших игроков поколения уже и не пахло.

В марте 2020-го его трансферная стоимость достигла рекордных 25 миллионов евро, но затем она стала снижаться шаг за шагом. В начале 2021-го его ценник был равен 18 миллионам, а к концу года показатель опустился до 14 миллионов. К сентябрю он подешевел до 12 миллионов, а сейчас стоит уже десять миллионов.

Начиная с осени прошлого года Максимович стал игроком ротации в сборной, чаще выходя на замену в концовке матчей. В этом году из восьми матчей национальной команды экс-полузащитник "Астаны" провел лишь две игры. Но не самые стабильные показатели не помешали уже 27-летнему хавбеку попасть в окончательный список на ЧМ-2022 в Катаре.

В текущем сезоне Ла Лиги Максимович сыграл в 12 матчах, но лишь в двух из них получил максимальное количество времени. Голевыми действиями Неманья не отметился, при этом не получил ни единого предупреждения.

Пока карьера Максимовича незаметно пролетает, и перед нами уже не молодой и многообещающий игрок, а уже состоявшийся футболист, который потихоньку переходит в категорию опытных. Через два месяца он отпразднует свой 28-й день рождения, и до 30 лет не так уж и далеко.

Но прогресса в карьере сербского полузащитника действительно давно нет, а цена на Transfermarkt продолжает стремительно падать. Кто знает, может быть, успешное выступление на ЧМ позволит Неманье реанимировать карьеру? Если он, конечно же, получит игровое время. У сербов сейчас есть новое поколение талантов на этой же позиции, и его представители уже ничем не уступают игроку "Хетафе".

Всего в составе "Астаны" Максимович провел 80 матчей во всех турнирах, в которых забил 12 голов и сделал девять результативных передач. В Ла Лиге полузащитник суммарно провел 168 матчей, забив пять голов и дважды ассистировав партнерам. Что касается выступлений за сборную Сербии, то Неманья провел 39 матчей, в которых отметился одной голевой передачей.

Напомним, что чемпионат мира-2022 пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Сборная Сербии сыграет в группе G с командами Бразилии, Швейцарии и Камеруна.

Фото: UEFA©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
30 марта, 11:32
ЧМ-2022
©instagram.com/leomessi Месси довел сына до слез
22 сентября 2023, 09:22
ЧМ-2022
©twitter.com/WeAreMessi Месси пожаловался на ПСЖ

Реклама

Реклама