ЧМ-2026
Сегодня 20:33

Сборная Узбекистана может получить усиление за 668 миллионов на ЧМ-2026

Сборная Узбекистана по футболу. ©Uzbekistan Football Association

Вингер сборной Узбекистана и иранского "Эстегляля" Жалолиддин Машарипов рассказал о своём восстановлении после травмы и выразил готовность помочь национальной команде на чемпионате мира-2026, передают Vesti.kz.

Восстановление к мундиалю

По словам Машарипова, процесс реабилитации идёт успешно, и он уже приступил к беговым тренировкам.

"Процесс восстановления проходит отлично. Уже начал бегать. Слава Богу, чувствую себя хорошо. Максимум через месяц вернусь в общую группу. Хочу оправдать ожидания болельщиков и играть за сборную от всего сердца. Моя мечта — выступить на чемпионате мира", — цитирует слова Машарипов Championat.Asia со ссылкой на журналиста Даврона Физиева.

Возможное возвращение в Узбекистан

Вингер также прокомментировал ситуацию в ташкентском "Пахтакоре", отметив, что клубу не хватает лидера. Он допустил вариант возвращения в Узбекистан, учитывая сложившуюся ситуацию в Иране.

Карьера Машарипова 

Жалолиддин Машарипов выступает за "Эстегляль" с 2024 года. Ранее он играл за греческий "Пансерраикос", саудовский "Аль-Наср", где был одноклубником пятикратного обладателя "Золотого мяча" Криштиану Роналду, "Шабаб Аль-Ахли" из ОАЭ, а также узбекистанские "Пахтакор" и "Локо" Ташкент. На данный момент Transfermarkt оценивает 32-летнего вингера в 1,2 миллиона евро (более 668 миллионов тенге).

Подготовка сборной к ЧМ-2026

Осенью прошлого года национальную команду Узбекистана возглавил бывший итальянский защитник Фабио Каннаваро. Именно под его руководством сборная впервые примет участие в финальной стадии чемпионата мира и сыграет свой исторический первый матч на турнире.

В ФИФА обратились к сборной Узбекистана перед ЧМ-2026