Казахстан выиграл чемпионат мира по хоккею: что будет дальше?

©instagram.com/kazakhstanhockey/

Казахстан выиграл женский чемпионат мира по хоккею во втором дивизионе и добился повышения в классе. Подопечные Александра Тебенькова показали идеальный результат - выиграли все пять матчей и финишировали на первом место в группе "А". Что ждет казахстанских хоккеисток дальше - в материале Vesti.kz.

Триумф в Андорре!

В заключительном матче в рамках женского ЧМ в группе "А" второго дивизиона сборная Казахстана встречалась с командой Испании. Соперники подошли к очной встрече, имея в активе по четыре победы и с разницей забитых-пропущенных шайб 22-1 у Испании и 23-6 у Казахстана.

В решающей игре номинальные хозяева турнира трижды вели в счете, но в итоге испанки уступили - 3:5. Причем две шайбы казахстанки забросили на последней минуте игры.

Таким образом, Казахстан выиграл все пять матчей, занял первое место в таблице с 15 очками и вышел в дивизион IB.

Эта победа возвращает казахстанцев в группу "B" первого дивизиона, где они играли непрерывно с 2016 по 2023 годы. В период с 2001 по 2011 годы Казахстан принимал участие в шести чемпионатах мира среди женщин топ-уровня и в квалификации Олимпийских играх-2022 года по женскому хоккею.

По итогам турнира три игрока женской сборной Казахстана получили индивидуальные награды. Так, Арина Щеколова была признана лучшим вратарем турнира, Александра Шегай - лучшим форвардом, а лучшим игроком команды назвали Анастасию Оразбаеву.

Что дальше?

В следующем году женская сборная Казахстана сыграет в группе "В" первого дивизиона. Там заменит команду Польши, которая заняла последнее место и отправится в группу "А" второго дивизиона.

Чемпионат мира в группе "В" первого дивизиона прошел в Латвии. Турнир выиграла Словакия, которая пошла на повышение в группа "А" первого дивизиона (пройдет 21-27 апреля в Австрии). "Прописку" сохранили страна-хозяйка, Италия, Великобритания и Словения.

Таким образом, в следующем году женская сборная Казахстана поборется за повышение с командами Латвии, Италии, Великобритании, Словении и с одной командой-неудачником из группы "А" первого дивизиона (Венгрия, Франция, Нидерланды, Австрия, Норвегия, Южная Корея).

Отметим, что следующий чемпионат мира по хоккею в топ-дивизионе пройдет в Чехии в период с 9 по 20 апреля. В следующем году Международная федерация хоккея (IIHF) планирует синхронизировать ЧМ на всех уровнях.

Тем самым не исключено, что чемпионат мира в группе "В" первого дивизиона с участием Казахстана пройдет в этот же период. Страна-хозяйка пока не определена.