Женский футбол
Сегодня 08:40

"Барселона" рассталась с легендой: она дважды брала "Золотой мяч"

©

Капитан женской команды "Барселоны" Алексия Путельяс летом покинет каталонский клуб. Об этом сообщается на официальном сайте "сине-гранатовых", передают Vesti.kz.

Торжественная церемония прощания с футболисткой состоится 27 мая на стадионе "Камп Ноу" в Барселоне.

32-летняя Путельяс выступает за "Барселону" с 2012 года и провела 507 матчей, что является вторым результатом в истории клуба. С 232 голами Алексия является лучшим бомбардиром "Барселоны".

За 14 лет в "Барселоне" Путельяс завоевала 38 трофеев, включая четыре победы в Лиге чемпионов, а также 10 раз становилась чемпионской Испании.

В 2021 и 2022 годах Путельяс становилась обладателем "Золотого мяча". Большее количество раз лучшей футболисткой мира признавалась лишь её партнер по "Барселоне" Айтана Бонмати (2023-2025).

В составе сборной Испании Путелья стала чемпионкой мира (2023), дважды выигрывала Лигу наций УЕФА и брала серебряные медали чемпионата Европы — 2025.