Винокурова вновь обвинили в покупке победы на "Льеж-Бастон-Льеж"

Олимпийского чемпиона 2012 года по велоспорту Александра Винокурова снова обвинили в покупке победы в "классической" однодневной гонке "Льеж-Бастон-Льеж", которую он выиграл в апреле 2010 года, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Corriere della Sera.

Винокуров обвиняется следственными органами итальянской Падуи в том, что договорился с россиянином Александром Колобневым, который в итоге стал вторым, чтобы тот уступил ему победу за сумму в 150 тысяч евро.

Издание отмечает, что прокуратура имеет неопровержимые доказательства и следователи готовы предъявить в суде переписку двух спортсменов по электронной почте, а также документы, подтверждающие перевод казахстанцем денежных средств на счет Колобнева, который был произведен в одном из банков Швейцарии.

Также стала известна и сама переписка: "Ты хорошо помнишь, что у меня был хороший шанс. Я не знаю, правильно ли поступил. С одной стороны - контракт, с другой - уважение к тебе и ситуация, в которой ты оказался. Даже моя жена была разочарована тем, что я финишировал вторым. Если бы на твоем месте был я, то получил бы славу и бонусы. У меня было так много сил в этот день… Теперь я терпеливо жду", - написал Колобнев 26 апреля 2010 года в 23:42. В конце письме был указан банковский счет гонщика.

"Привет, Колобок. Извини, что долго не отвечал. Не беспокойся, ты поступил правильно. Я все сделаю. Тебе нужно подождать. Хорошего отдыха. Вино", - написал Винокуров 8 мая 2010 года в 23:34.

Напомним, ранее казахстанца обвинил швейцарский журнал L’Illustre в том, что тот заплатил Колобневу за победу в "Льеж-Бастон-Льеж" 100 тысяч евро, но UCI отказался от расследования дела.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty