Казахстанский велогонщик Евгений Фёдоров стал чемпионом Азии-2026 в шоссейной дисциплине, выиграв групповую гонку на континентальном первенстве в Аль-Кассиме (Саудовская Аравия), передают Vesti.kz.
Дистанцию протяжённостью 154,4 км представитель сборной Казахстана преодолел за 3 часа 25 минут 17 секунд, что принесло ему золотую медаль турнира.
Серебро завоевал китаец Хаоюй Суй, а бронзовую награду получил представитель ОАЭ Абдулла Джасим Али.
Ранее казахстанец в рамках текущих соревнований в Саудовской Аравии выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом. Таким образом, в карьере Фёдорова уже 11 золотых золотых медалей чемпионатов Азии.
Также в его активе золото Азиады-2022, победа на молодёжном чемпионате мира, а также участие в Олимпийских играх-2024, где он представлял Казахстан на главном старте четырёхлетия.