"Я понимаю Головкина". Рахмонов - о популярности и поражениях в ММА

©instagram.com/shavkatrakhmonov94

Казахстанский боец UFC Шавкат Рахманов рассказал, готов ли он вести такой закрытый образ жизни, как Геннадий Головкин, и как относится к тому, что ММА могут включить в программу Олимпийских игр, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- У тебя 17 побед в профессиональном ММА, а были ли поражения на любительском уровне?

- В любительском, конечно, были, я не знаю бойцов, которые бы там не проигрывали. Поражения делают тебя сильнее. Надо правильно воспринимать ошибки, поражения. Пару раз я проигрывал. Но любое поражение для меня неприятно, я всегда сильно злился после них. 

- Как ты воспринимаешь возможное включение ММА в программу Олимпийских игр?

- Надо дорабатывать правила. И, честно говоря, еще по судейству много спорных моментов. Но в будущем, думаю, это возможно. ММА - один из самых популярных видов спорта. В Казахстане, наверное, это спорт номер один. Олимпиада, конечно, продвинет ММА в мире.

- Геннадий Головкин достаточно закрыт в общении с казахстанскими болельщиками, СМИ. А как ты воспринимаешь свою популярность и насколько часто ты общаешься с казахстанцами, будучи в США?

- Я понимаю Головкина, когда у тебя постоянно тренировки, ты устаешь, надо психологически отдохнуть. Специально идти с кем-то разговаривать, фотографироваться, отвечать на какие-то вопросы - это тяжело. Это забирает энергию. Сильно устаешь после тренировок. Да, болельщиков тоже можно понять, но не всегда есть силы отвечать.

- В Казахстане тебя наверняка часто зовут в гости, приглашают на различные мероприятия. Как ты к этому относишься? 

- У нас гостеприимство на высшем уровне. Но я не хожу часто, потому что опять же много вопросов будет. Сядут десять человек вокруг и будут спрашивать одно и то же. Но когда иду куда-то, болельщики мне сразу пишут: "Зачем ты ходишь, иди тренируйся" (смеется).

Показать комментарии