Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

С кем теперь в UFC драться казаху с рекордом 17-0? Подобрали пять соперников

С кем теперь в UFC драться казаху с рекордом 17-0? Подобрали пять соперников
©UFC

17-0 - лучший рекорд, который есть у действующих бойцов UFC. И одним из тех, у кого имеется такое соотношение побед и поражений, является казахстанец Азат Максум. Он идет вровень со своим соотечественником Шавкатом Рахмоновым и россиянином Мовсаром Евлоевым, но именно в UFC провел гораздо меньше поединков, чем они. После победы над Тайсоном Нэмом (21-14-1) пора задуматься, с кем теперь Азат разделит клетку в следующем бою. Корреспондент Vesti.kz подобрал пять кандидатов.

Дебют 28-летнего Максума стал неоднозначным, ведь выиграл он у 39-летнего ветерана всего лишь раздельным решением судей. Но те, кто знают уровень Азата, понимают, что он действительно показал далеко не всю свою мощь и технический арсенал. Вероятно, сказалось волнение и давление в связи с дебютом в лучшей лиге мира. Еще никогда к нему не было приковано столько внимания, даже со стороны соотечественников.

Но самое главное, что Азат добыл победу и продемонстрировал то, что перед ним нет авторитетов, и он готов работать первым номером с теми, кто уже давно познал UFC на себе. С кем же теперь биться непобежденному казахстанцу?

Чарльз Джонсон (США, 13-5)

32-летний боец дебютировал в UFC всего год назад, но за этот промежуток времени провел уже пять поединков. В первом бою он проиграл, затем одержал две победы подряд, но в последних двух противостояниях проиграл решением. В ноябре 2022-го он впервые победил в американском промоушене, а его соперником был другой казахстанец Жалгас Жумагулов. То противостояние завершилось судейским решением, причем раздельным.

Он не самый опасный боец в дивизионе, и точно не в числе самых зрелищных. При этом у Джонсона уже есть имя, и фанаты его узнают ввиду активности (пять боев за 12 месяцев). Риска в этом бою для Максума не так много, хотя он есть всегда. С другой стороны, следует понимать, что строить карьеру в UFC Азату нужно плавно, и сходу давать топа, особенно после не самой убедительной победы над Нэмом, нелогично.

Поэтому Чарльз - один из лучших вариантов для него. Тем более казахстанские болельщики любят тему реваншей и "ответов за своих", и история о том, как Максум пойдет "мстить" за Жумагулова, может вызвать большой ажиотаж.

Стив Эрцег (Австралия, 10-1)

Вот это уже более непредсказуемый поединок. 27-летний австралиец Эрцег является "темной лошадкой" в UFC, впрочем, как и Максум для заокеанских фанатов. У этого бойца серия из девяти побед подряд и 1-0 в UFC. Месяц назад он подрался с чехом Давидом Дворжаком. И он нанес поражение единогласным решением судей сопернику, входящему в топ-15.

Несмотря на успех, в UFC не стали включать Эрцега в топ-15 рейтинга и, более того, Дворжак все еще остался на 15-й позиции. Но если Стив одержит еще одну победу, то наверняка может попасть в топ. То же самое касается Максума, если он доведет свой рекорд в промоушене до 2-0.

Если Максум и Эрцег встретятся в клетке, то это будет битва двух проспектов, которые по итогам поединка будут претендовать на попадание в рейтинг наилегчайшего веса.

Джошуа Ван (США, 8-1)

21-летний американец мьянманского происхождения уже начал свой трешток в сторону Азата. Он готов побить второго казахстанца подряд (после Жумагулова), но хочет сделать это уже в августе-сентябре, чтобы быть активным. Максум же, который первым назвал имя Джошуа, готов вернуться в клетку в середине осени, и он намерен биться ближе к дому, а именно в ОАЭ.

Ситуация в этом случае не в пользу Максума. Ван бился на три недели раньше Азата, но он предложил ему встретиться в августе или сентябре. В принципе, для молодого и амбициозного бойца, как Максум, вряд ли есть большие проблемы с тем, чтобы драться спустя два месяца. Тем более после дебюта многие файтеры желают поскорее вернуться в клетку, чтобы укрепить позиции. И как тут не вспомнить Хамзата Чимаева, который провел два стартовых поединка в UFC в течение полутора недель?

Но заметно, что Азат не хочет спешить, а еще не желает снова лететь в Америку. Ведь дело не только в бою там, но и в том, что сначала в США нужно пройти акклиматизацию, сборы в местном зале. И это все затратно, в первую очередь по времени. А соперник в это же время может готовиться у себя дома, а затем там же и подраться. Но если уж Азат бросил вызов, а Ван жестко на него ответил, то казахстанцу стоит задуматься о принципах. Вероятно, принять условия вызванного соперника в этом случае выгоднее, все-таки раскрутка поединка уже началась.

Поэтому этот бой был бы крайне интересен, но он, опять-таки, возможен в том случае, если Азат согласится биться уже в августе-сентябре. Для этого казахстанцу нужно будет уже совсем скоро вновь лететь в США, чтобы начинать подготовку. И есть большие сомнения, что все это входит в планы Азата. Тем более, если он подерется там, то вряд ли будет биться в Абу-Даби, турнир в котором обычно так ждут бойцы из стран СНГ. Но этот бой был бы крайне интересен казахстанским болельщикам.

Су Мудаэржи (Китай, 16-5)

У "Тибетского орла" в активе три победы при двух поражениях в UFC. Он не выступал уже больше года, с тех пор, как досрочно проиграл Мэтту Шнеллу. Сейчас Мудаэржи занимает 12-ю строчку в рейтинге наилегчайшего веса, и это едва ли не самый выгодный бой для Азата с точки зрения продвижения в нем.

Другой вопрос - захочет ли сам Су этого поединка? Да, он проиграл в последнем бою, но тому, кто сейчас все еще находится в топ-10. Велика вероятность того, что представитель Китая захочет менее опасного соперника, а еще желательно из числа тех, кто есть в топ-15.

Но если же этот поединок удастся организовать, то он станет огромным стимулом для Азата.

Давид Дворжак (Чехия, 20-6)

Мы уже писали, что месяц назад 31-летний Дворжак проиграл Эрцегу, но все еще остался на 15-м месте в рейтинге. Вероятно, Давид, как и Азат, захочет отдохнуть несколько месяцев. Тем более чеху явно нужно что-то менять, ведь он проиграл решением уже три поединка подряд. 

Поэтому этот бой вполне мог бы состояться по датам. К концу октября оба должны быть готовы. Более того, Дворжак - европеец, и ему биться в ОАЭ не так проблематично в плане логистики, как тому же американцу Вану. 

Но здесь вновь стоит все тот же вопрос - насколько целесообразным посчитает для себя этот бой Дворжак? Во-первых, непобежденных соперников многие, как правило, избегают. Во-вторых, Давид может настоять на сопернике из топ-15, чтобы иметь меньше рисков вылететь из рейтинга. С другой стороны, он уже проиграл три боя кряду, и вряд ли находится в том положении, когда способен диктовать матчмейкерам свои условия.

Этот бой для Максума был бы очень выгодным. В случае победы над Дворжаком он с большой долей вероятности попал бы в топ-15. Но нельзя не забывать о том, что Давид - опасный и опытный соперник с шестью поединками в UFC. Подготовка к такому бою должна быть максимально грамотной.

Фото: UFC©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама