Казахстанский боец смешанных единоборств Магомед Кабардиев (10-1) уже на протяжении нескольких недель находится в Майами (штат Флорида, США), где тренируется в одном из лучших залов мира - Kill Cliff FC. Сейчас он является чемпионом лиги NAIZA в легком весе, однако не секрет, что Кабардиев давно смотрит в сторону UFC. Корреспондент Vesti.kz - о решении Магомеда отправиться за океан.
28-летний боец стал чемпионом отечественного промоушена NAIZA осенью 2022-го. В прошлом году он выступал в российском промоушене "Наше Дело", где участвовал в международном Гран-при. Кабардиев выиграл полуфинальный бой, но проиграл Александру Грозину в финале, потерпев первое поражение в карьере.
После этого было много разговоров о скором поединке Кабардиева в лиге NAIZA, где он еще не провел ни одну защиту титула. Но до конкретики дело не доходило. В конце прошлого года боец получил американскую визу, и в начале 2024-го отправился за океан.
Но в остальном, говорить, что Кабардиев уже на подступах к UFC - пока не приходится. В промежуточные промоушены-трамплины NAIZA отпускать своего файтера не собирается, да и в Казахстане на него есть свои планы, в которых фигурируют имена сразу четырех-пяти потенциальных соперников Магомеда.
В то же время обижаться на такую позицию лиги бойцу, наверное, не стоит. Ведь у Кабардиева действительно еще не так много международного опыта, и он еще ни разу не подтвердил свое чемпионство в NAIZA. Понятно, что это очень интересный боец с отличной универсальной техникой, но даже история в "Нашем Деле" указала, что Магомеду еще есть куда расти, и есть к чему стремиться. Возможно, что его пик еще впереди, и он наберет его как раз к тому моменту, когда переход в UFC будет более реальным.