Хабиб "поможет" остановить Рахмонова? Назван вероятный соперник Шавката

Автор:
17 марта 2023 09:00
©Instagram/khabib_nurmagomedov

Одним из вероятных соперников казахстанца Шавката Рахмонова (17-0) по следующему бою в UFC является четвертый номер рейтинга Белал Мухаммад (22-3-0-1). Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему этот поединок действительно вероятен и причем здесь экс-чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов.

На сегодняшней пресс-конференции в Алматы Номад дал понять, что, вероятно, ему перед получением титульного шанса необходима еще одна победа. Выше казахстанца в рейтинге полусреднего веса находятся Леон Эдвардс, Камару Усман, Колби Ковингтон, Хамзат Чимаев, Гилберт Бернс и уже упомянутый американский файтер палестинского происхождения Мухаммад.

Эдвардс и Усман подерутся уже на этой неделе. В клетке они встретятся в третий раз за карьеру, и пока счет равный - 1:1. Своими словами Рахмонов намекнул, что вряд ли организация даст ему сразу же подраться с победителем этого противостояния. Ковингтона казахстанец уже вызывал, а фанаты Шавката продолжают "терроризировать" соцсети американца. Однако Колби, судя по молчанию, не намерен биться ни с Чимаевым, ни с Бернсом, ни с Рахмоновым. У всех этих файтеров возникало желание встретиться с ним в октагоне.

Бернс в ближайшее время подерется с Хорхе Масвидалем, и известно, что бразилец стал одним из первых топовых бойцов UFC, который отметил мощь и скромность Рахмонова. Они регулярно пересекаются в зале Kill Cliff FC в США, а их отношения можно назвать уважительными и приятельскими. Поэтому скорый бой с Бернсом Рахмонов вряд ли рассматривает, хотя поединки, как все знают, бойцы сами себе не выбирают.

Поэтому складывается ощущение, что встреча между Рахмоновым и Мухаммадом наиболее вероятна. Оба готовы драться с любым соперником и у обоих присутствуют амбиции стать чемпионом. Несмотря на то, что Шавкат ниже на две позиции в рейтинге, Белал прекрасно понимает, что нанести казахстанцу первое поражение было бы более чем почетно. И такая громкая победа могла бы позволить ему сразу выйти на титульный бой.

Для Рахмонова это тоже отличный шанс попасть как минимум в топ-4, а может быть, и выше. Кстати, последнее поражение Мухаммаду нанес уже хорошо известный всем казахстанцам Джефф Нил, которого совсем недавно Шавкат финишировал в своем пятом поединке под эгидой UFC.

Теперь объясним, причем здесь Нурмагомедов. С прошлого года Белал стал близко общаться с командой "Орла". Хабиб участвовал в подготовке Мухаммада к поединку против ранее непобежденного Шона Брэди. В итоге Белал показал настоящий мастер-класс, избив соперника и финишировав его уже во второй пятиминутке. Впоследствии американец еще не раз подчеркивал немаловажную роль Хабиба в этой победе.

Пару дней назад Мухаммад в соцсетях раскрыл свои планы. Он заявил, что находится на связи с Нурмагомедовым, и как только появятся новости о следующем поединке, он отправится на сборы в Дагестан. Это серьезное заявление, потому что, как правило, бойцы, отправляющиеся на подготовку туда, редко огорчают своих фанатов. Особенно часто можно услышать, как в Дагестан советуют отправиться бойцам, у которых есть проблемы с борьбой. У Белала их, кстати говоря, нет, но он все равно намерен пройти лагерь дома у Хабиба. 

Интересно, что с Рахмоновым Хабиб тоже поддерживает хорошие отношения. В прошлом году они вместе наблюдали за совместным турниром промоушенов Eagle FC и NAIZA в Актау, а недавно новую волну популярности получило давнее видео, на котором запечатлено, как Нурмагомедов тренирует еще молодого Шавката:

Интересно, если все-таки бой между Рахмоновым и Мухаммадом состоится, то поможет ли Хабиб Белалу остановить непобежденного и максимально уверенного в себе Рахмонова? И будет ли вообще Нурмагомедов принимать непосредственное участие в подготовке американца, учитывая, что он ушел из спорта, а также хорошо общается с Шавкатом? Покажет только время. Прямо сейчас все эти разговоры на уровне фантазии, и пока об организации этого поединка речи нет.

Напомним, что на счету 28-летнего Рахмонова 17 досрочных побед в 17 профессиональных боях. Что касается 34-летнего Мухаммада, то он выступает в UFC седьмой год. В промоушене у него 13 побед и три поражения, а также активная серия из восьми выигрышных поединков кряду.

Фото: UFC©️