UFC
18 августа 16:26

Чудовищный Чимаев планирует стать тройным чемпионом UFC: бой с Рахмоновым возможен?

©IG/khamzat_chimaev

Хамзат Чимаев (15-0) показал одно из самых впечатляющих выступлений в титульных боях за всю историю UFC. Кто-то скажет, что это было незрелищно, и в каком-то смысле будет прав. Но сказать, что это выступление не впечатляет - просто-напросто невозможно. Корреспондент Vesti.kz делится мыслями по главному бою турнира UFC 319 и дальнейшим планам Чимаева.

Почти 22 минуты контроля, больше 500 донесённых ударов, полная доминация над человеком, который шёл на 9-0 в UFC и уже считался застолбившим звание чемпиона топом своего дивизиона. Дрикуса Дю Плесси (23-3) ещё никто и никогда не видел столь беспомощным, и вряд ли с ним когда-то подобное повторится.

Чимаев победил Дю Плесси и завоевал титул UFC


Чимаев вышел в октагон с целью измотать соперника, выжать его физически и ментально. Это он и сделал. При этом Борз рассчитывал рано или поздно завершить поединок досрочно, но чемпион проявил свой стальной характер, не сдавшись даже от такого давления и доминирования.

По этой причине Чимаев и получил бонус за лучшее выступление вечера, а также заслужил того, чтобы этот перфоманс назвали впечатляющим. Дрикусу будет сложно вернуться на пик после такого уничтожения. В первую очередь - психологически, ментально. Будет ли он уверен в себе как прежде? Верится сложно.

Чимаев стал чемпионом UFC и повторил достижение Хабиба


Чимаев говорил о цели стать тройным чемпионом. Что дальше?

Хамзат неоднократно говорил о стремлении завоевать чемпионские пояса - в полусреднем (77 кг), среднем (84 к) и полутяжёлом (93 кг). В среднем весе цель достигнута, но про другие дивизионы говорить пока преждевременно.

Во-первых, сложно представить, что Чимаев вернётся в 77 килограммов. Хамзат и раньше с трудом сбрасывал вес до лимита полусреднего дивизиона, а сейчас, когда он полностью сосредоточился на среднем весе и набрал мышц, сделать это будет ещё сложнее. Тем более с возрастом, ведь ему уже 31. Кстати, известный боец Пётр Ян (19-5) мысли в этом же ключе.

Исходя из этого, поход Чимаева за вторым поясом в полутяжи выглядит более вероятным. Но свои подводные камни всё же есть.


В ноябре должен состояться ещё не анонсированный титульный бой в полусреднем весе между австралийским чемпионом Джеком Делла Маддаленой (18-2) и российским претендентом Исламом Махачевым (27-1). Если Ислам завоюет пояс в весе Шавката Рахмонова (19-0) и сфокусируется на защите титула, то возвращение Хамзата в этот дивизион будет крайне маловероятным.

Вряд ли представители соседских республик Дагестан и Чечня захотят биться друг с другом на таком уровне. Тем более при таком раскладе оба будут считаться чемпионами своих категорий. Наверняка найдутся авторитетные люди из мира политики, которые поставят на этом противостоянии крест, и вы сами можете догадываться, о ком идёт речь. Внутренние конфликты между фанатами и напряжение никому не нужны.


Но примерно аналогичная ситуация и с полутяжёлым весом, где чемпионом является дагестанец Магомед Анкалаев (20-1-0-1). В октябре он проведёт реванш с Алексом Перейрой (12-3). Если россиянину удастся вновь продемонстрировать превосходство над бразильцем, то путь в 93 килограмма станет для Чимаева в такой же степени недоступным. Ведь это тоже будет нежелательная битва между представителями братских народов.

И это при том, что в весе Чимаева одним из главных претендентов уже сейчас является выходец из Дагестана Нассурдин Имавов (16-4-0-1), но в сентябре его ждёт бой с бразильцем Кайо Борральо (17-1-0-1).

"Неважно, кто составляет эти списки": Чимаев поставил себя на первое место в UFC


Всё больше поясов UFC увозят домой бойцы из Кавказа

В глобальном плане в UFC всё идёт к тому, что чемпионов из Кавказа станет ещё больше. Если причислять к этому списку грузинов Мераба Двалишвили (20-4) и Илию Топурию (17-0), то ситуация ещё более масштабная. А ведь в их весовых категориях одними из главных претендентов считаются дагестанец Умар Нурмагомедов (18-1) и представитель Армении Арман Царукян (22-3).

В полулёгком весе на подступах к титульнику уже давно находится непобеждённый ингушский спортсмен Мовсар Евлоев (19-0). Эта картина не очень выгодна для лиги, ведь им важно не лишиться западных зрителей, которые являются самым платежеспособным потребителем продукта организации.

С другой стороны, почти все действующие чемпионы из России и Грузии, кроме Анкалаева, социализировались в США и способны продавать свои бои в любой точке мира. У Двалишвили, Топурии, Махачева и Чимаева огромная аудитория и за пределами своих стран.


Выходит, что в ближайшее время Чимаеву предстоит сосредоточиться на делах в 84 килограммах. Пока чеченскому чемпиону нужно будет защищать имеющийся титул. Претендентов хватает, это и Имавов, и Борральо, и Ренье Де Риддер (21-2).

Если сказать пару слов о противостоянии Чимаев - Рахмонов, о котором так много говорили в 2021-2023 годах, то вероятность этого ничтожно мала. Для начала казахстанцу нужно самому вернуться в титульную гонку и выделиться среди нескольких голодных претендентов. А уже потом, если карты лягут так, как надо, можно будет говорить об организации поединка между ним и Хамзатом.

Экс-претендент на пояс высказался о Чимаеве: неожиданный ответ