"Вильярреал" может отыграться на "Астане", или что нужно знать о последних неудачах "субмарины"

Автор:
Фото с сайта sportsmole.co.uk
14 сентября "Астана" гостевым матчем против "Вильярреала" стартует в групповой стадии Лиги Европы. Испанский клуб неудачно начал национальный чемпионат, вследствие чего попытается реабилитироваться перед болельщиками в ближайшей еврокубковой встрече, передает корреспондент Vesti.kz

Правда, реабилитация  может наступить и раньше, если 10 сентября в рамках третьего тура "субмарина" на своем поле обыграет "Бетис". Сейчас в пассиве "Вильярреала" два поражения. И после двух туров он занимает предпоследнее, 19-е место в таблице. Причем за 180 минут "подводники" не забили ни одного гола, при этом в свои ворота пропустили четыре мяча.  

На сегодняшний день "Вильярреал" выглядит растерянным. Плюс из-за травм на длительное время потерял двух основных вратарей - Андреса Фернандеса и Серхио Асенхо. В распоряжении Франа Эскрибы остался только 33-летний Мариано Барбоса. Аргентинец в прошлом сезоне не провел ни одной игры, а сейчас его просто вынуждены использовать. Правда, до конца трансферного окна испанская команда намерена арендовать Альфонса Ареола из ПСЖ.



Ранее "Вильярреал" потерял и полузащитника Роберто Сориано, одного из лучших своих игроков по итогам сезона-2016/2017. Итальянец травмировал колено на тренировке и пропустит примерно три недели.

Насколько эти потери пойдут в плюс для "Астаны", трудно предположить. Поскольку может случиться и так, что "субмарина" элементарно отыграется на казахстанском чемпионе за все последние неудачи. Другое дело, что прежде безвыигрышные серии у "субмарины" всегда были продолжительными.  

Многие в Казахстане ошибочно считают, что "Вильярреал" уже не та команда, когда при тренере Марселино удачно выступала в чемпионате и громила "Астану" в обоих матчах (общий счет 7:0). Напротив, новому специалисту Франу Эскрибе довелось сохранить наследство Марселино и умело ввести в состав некоторых новичков. К тому же клуб стал играть более зрелищно и эмоционально, а в прошлом чемпионате финишировал на пятом месте, пропустив вперед только "Реал", "Барселону", "Атлетико" и "Севилью".



Поначалу к Франу Эскрибе очень настороженно относились болельщики "Вильярреала". Ведь специалист, в общем-то, был неизвестный. Только с 2012 года начал работать главным тренером (до этого являлся ассистентом в некоторых испанских клубах). И с переменным успехом провел время в "Эльче" и "Хетафе". Если первую команду вывел в Примеру в 2013 году, то "Хетафе" при нем вылетел в Сегунду в прошлом сезоне. В том же году "Вильярреал" под его руководством провалился в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов, проиграв "Монако" (1:2, 0:1). После этого сразу заговорили о странном решении руководства назначить главным тренером Эскрибе. Но сезон показал обратное. Команда начала чемпионат с беспроигрышной серии из девяти матчей. А Фран показал себя хорошим мотиватором и тактиком, умеющим также доверять молодым футболистам.   

Тот же Мануэль Тригерос выдал отличный сезон. Провел 37 игр, в которых забил пять мячей, став, пожалуй, самым лучшим футболистом команды. 

Молодой Родриго начал прибавлять от матча к матчу и, соответственно, чаще играть с первых минут. Если полузащитник продолжит прогрессировать, то не засидится в "субмарине". Также и Альваро Гонсалес стал больше получать игровой практики, чем это было при Марселино. 23 матча - неплохой показатель для бывшего резервиста, ставшего оплотом обороны. Погрешности в его игре и сегодня есть, но действует в целом неплохо.  



Роберто Сориано очень органично влился в команду в прошлом году. В 43 матчах забил 11 голов и отдал восемь голевых передач. Именно его и не хватало "Вильярреалу" на старте нынешнего сезона. Но как вернется в строй, команда Франа Эскрибы заиграет более уверенно. Правда, не хотелось бы, чтобы его возвращение пришлось на матч с "Астаной".   

Обычно "Вильярреал" серьезно настраивается на топ-матчи против "Атлетико", "Валенсии", "Реала" и "Барселоны". С аутсайдерами играет не всегда удачно. Не исключено, что может недооценить и команду Станимира Стойлова, памятуя о прогулочных играх против нее в раунде плей-офф Лиги Европы-2014/2015. Однако неудачное начало сезона может заставить "подводников" собраться. 

Ну и не пройдем мимо трансферной политики клуба этим летом. Из самых значимых отметим аренду у "Милана" колумбийского форварда Карлоса Бакка. Его аренда обошлась "подводникам" в 2,5 миллиона евро. Он пришел на место Роберто Сольдадо, перебравшегося в "Фенербахче" за пять миллионов евро. Из "Малаги" за 12 миллионов евро был куплен испанский полузащитник Пабло Форнальс. За 14 миллионов из "Спортинга" в "Вильярреал" перешел португальский защитник Рубен Семеду. 15 миллионов евро стоил "подводникам" трансфер турецкого нападающего Энеса Унала из "Манчестер Сити".    

Из продаж стоит отметить отъезд аргентинского защитника Матео Мусаккьо в "Милан" за 18 миллионов евро.  

"Астане" и не снились такие трансферы, что уже делает разницу в классе команд. Однако у северян есть Станимир Стойлов, умеющий мотивировать игроков на важные матчи. Посмотрим, что он придумает к 14 сентября.

Отметим, что именно в этот день "Вильярреал" примет "Астану" в рамках первого тура групповой стадии Лиги Европы. Все домашние матчи казахстанского клуба будут начинаться в 21:00 по столичному времени, их покажет телеканал Qazsport. Календарь игр группы А приведен в этой ссылке

Фото с сайтов scoopnest.com (1), sport.es (2), mandamentonotizie.it (3). 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы