"В Лиссабоне разгрома быть не должно". Специалист назвал причины поражения "Астаны" в Лиге Европы

Автор:
Фото с сайта ФК "Астана"

Известный казахстанский тренер Аскар Кожабергенов прокомментировал Vesti.kz игру "Астаны" против португальского "Спортинга" в 1/16 финала Лиги Европы

- Считаю, "Астану" все равно следует поблагодарить за выход в данную стадию еврокубков. Было видно, как болельщики соскучились по футболу. Организовали сумасшедшую поддержку. Объективно, "Спортинг" по всем статьям превосходил "Астану". Имею в виду не только саму игру, но и разгар сезона в Португалии, и местный чемпионат по своей силе, и состав соперника. Да, можно было ожидать от "Астаны" удачной игры, но рассчитывать на чудо особо не приходилось. В целом первый тайм наши футболисты провели неплохо, даже где-то превосходили гостей. Во втором тайме уже сказалась сила португальского клуба, хотя можно сетовать на пенальти, быстрые голы и удаление. Однако рано или поздно преимущество "Спортинга" сказалось бы в любом случае, - рассказал Кожабергенов.  

- То есть результат закономерный?

- Да. Не только по этой игре, но и в целом. "Спортинг" - сильнее.

- Психологически тяжело проводить ответный матч, когда исход двухраундового противостояния предопределен. В этом случае удастся ли избежать разгромного поражения в Лиссабоне?

- Уверен на сто процентов, что футболисты рук не опустят и до последнего будут биться. "Астана" достигла такого уровня профессионализма, когда в подсознании игроков и тренеров присутствует такое понимание, как честь клуба, честь страны. В связи с этим они отдадут все силы, чтобы в ответной игре выглядеть достойно. Так что разгрома быть не должно. Тем более не исключаю, что тренерский штаб "Спортинга" побережет некоторых лидеров, учитывая победный результат в первом матче. 

Видимо, наш спонсор не хочет видеть "Астану" в Европе. Буду думать о своем будущем - Стойлов 

- На послематчевой пресс-конференции Стойлов много чего наговорил. Погорячился?  

- Какие-то внутренние проблемы в клубе, наверное, существуют. Стойлов о них больше знает. Я о них ничего не знаю, поэтому не хотелось бы мне этой темы касаться. Правда, после такой игры любое высказывание получится сгоряча. Может быть наболело. 

Если такая ситуация в лучшем клубе, то что будет в сборной Казахстана? Я лучше поеду домой - Стойлов 

- "Астана" из-за еврокубков форсировала подготовку к новому сезону, не скажется ли это в ходе национального чемпионата?

- Через это надо пройти, потому что никогда наши клубы так не форсировали подготовку. Как это скажется на протяжении сезона - неизвестно. Думаю, особых проблем не возникнет у "Астаны". Все-таки между второй игрой со "Спортингом" и началом нового чемпионата пауза небольшая, чтобы потерять форму и снова ее набирать. Следовательно, должна плавно вкатиться в новый сезон.     

Напомним, "Астана" проиграла португальскому "Спортингу" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Ответная игра команд пройдет в ночь с 22 на 23 февраля.  

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы