"Сейчас "Астана" не та, что раньше". В БАТЭ придумали способ снять проклятие с казахстанскими клубами в еврокубках

Фото с сайта ФК БАТЭ
Главный тренер БАТЭ Алексей Бага в интервью YouTube-каналу "ЧестнОК" поделился ожиданиями от предстоящих матчей плей-офф раунда Лиги Европы против "Астаны".

Первая игра команд пройдет 22 августа на "Астана Арене". Ответная встреча состоится 29 августа в Борисове. Победитель противостояния "Астана" - БАТЭ получит место в группе Лиги Европы.

- Получилось сегодня создать праздник?
- Праздник - это чересчур громко сказано. Надо было выйти в плей-офф, и мы это сделали, прошли достаточно неплохого соперника и будем готовиться дальше.

- "Шахтер", "Астана"... Как пройти казахстанские клубы в этот раз?
- Ничего страшного не вижу. Мы так же будем готовиться, как и к любому другому сопернику из другой страны. То, что было раньше - наша история, пусть и с каким-то негативным оттенком. Дальше у нас новая история, новое препятствие, готовимся к плей-офф. Никаких параллелей не проводится.

- Что скажете по синтетическому покрытию в "Астане"?
- Ничего страшного. Синтетика и у нас здесь очень часто встречается. Определенные ограничения у ребят с игрой на синтетике есть, но, тем не менее, что есть - то есть.

- Все говорят о том, что "Астана" уже не та, не того уровня, что раньше. Про БАТЭ иногда говорят так же. Есть параллели?
- Про "Астану" говорить в таком духе вообще некорректно. Там работает достаточно квалифицированный и хороший тренер, они делают хорошие трансферы. Когда футболисты приезжают из чемпионата Швейцарии, Голландии, то они не могут быть плохими, поэтому ни в коем случае не могу давать оценку сопернику. Будем готовиться к очень серьезной команде.

Полузащитник БАТЭ и экс-игрок "Актобе" Слободан Симович:

- Что нужно сделать, чтобы снять это проклятье?
- Выиграть.

- Говорят, что "Астана" уже не та. Стала послабее.
- Когда я играл против "Астаны" в 2017 году, то это была очень сильная команда. Они спокойно выиграли чемпионат. Сейчас не так, как было раньше, но посмотрим. Там всегда играли хорошие футболисты, и многие об этом знают. Простой игры не будет.

Защитник БАТЭ Захар Волков:

- Был "Шахтер" из Караганды, потом "Астана". Как снять это проклятье?
- Ну, постараемся снять в этот раз.

- Твоим синяком под глазом?
- Да. Попробую напугать им соперников (улыбается). 

Защитник БАТЭ Егор Филипенко:

- Все нормально, восстанавливаюсь от травмы. Надеюсь, в конце недели сниму гипс и буду ходить без костылей. Моя задача - восстановиться к 25 сентября, чтобы сыграть с "Динамо-Брестом" в чемпионате.

- В прошлый раз не прошли "Астану". В Караганде тоже не прошли. Что нужно сделать, чтобы сейчас взять и пройти в группу?
- Я не знаю, что сделать. Надо настроиться и отдать все силы. Игра будет тяжелой, "Астана" - на сто процентов хорошая команда. Я думаю, что наши команды примерно одного уровня. В таких играх, я думаю, результат будет в мелочах.

- Какие мелочи нужно исправить, чтобы взять и пройти?
- Забить те моменты, которые мы создаем. 

Нападающий БАТЭ Максим Скавыш

- Понятно, что будет сложно, может, из-за того, что они играют на искусственном поле, хотя, думаю, оно хорошего качества. Если честно, то еще не думали об "Астане", но через пару дней начнем готовиться досконально.

- Как снять это "казахское проклятье"?
- Я не знаю. Я играл лишь в товарищеской игре с "Кайратом" на сборах, и мы их обыграли. С казахами не играл - ничего не могу сказать.

Нападающий БАТЭ Боян Дубайич:

- Была "Астана" 3 года назад - не прошли. Был "Шахтер", тоже из Казахстана, - не прошли. Как переломить эту историю?
- С этого года я играю здесь, и теперь начинается новая история.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы