Против опыта и класса. Превью к стартовому матчу в группе ЛЕ "Динамо" - "Астана"

Фото с сайта ФК "Астана"
Сегодня, 20 сентября, "Астана" на выезде проведет стартовый матч с киевским "Динамо" на групповой стадии Лиги Европы. Соперник превосходит казахстанский клуб как по опыту выступлений на международном уровне, так и по подбору футболистов. Однако киевляне неудачно смотрятся в национальном чемпионате, что свидетельствует об их не лучшей игровой форме. Этим фактором и могут воспользоваться подопечные Григория Бабаяна. Хотя на еврокубковые матчи динамовцы способны настроиться по-особенному. Оба клуба в ЛЕ попали после вылета из ЛЧ. Более подробно рассказывает корреспондент Vesti.kz.

"Динамо" нынешний еврокубковый путь начинало с квалификации Лиги чемпионов - в третьем отборочном раунде победило пражскую "Славию" (1:1 в гостях, 2:0 дома), но в раунде плей-офф уступило "Аяксу" (1:3 в гостях, 0:0 дома), после чего получило право выступать в групповом раунде Лиги Европы. Прежде киевляне пять раз играли в основной сетке Лиги Европы и в четырех случаях выходили в плей-офф турнира. Из группы не вышли только в сезоне-2011/2012 (третье место в квартете Е).

Лучшего результата динамовцы достигли в сезоне-2008/2009, когда добрались до полуфинала. Но на этой стадии уступили донецкому "Шахтеру" (1:1 дома, 1:2 в гостях). Тогда турнир был известен как Кубок УЕФА.

"Динамо" не проиграло ни одного из восьми последних домашних матчей группового этапа Лиги Европы, одержав семь побед. В десяти последних еврокубковых поединках на своем поле киевский клуб добился шести побед при трех ничьих и одном поражении. 

"Астана" также начинала текущий еврокубковый сезон в ЛЧ: в первом и втором отборочных раундах одолела черногорскую "Сутьеску" (1:0, 2:0) и датский "Мидтьюлланд" (2:1, 0:0), а на третьем этапе проиграла загребскому "Динамо" (0:2, 0:1). В раунде плей-офф ЛЕ казахстанский клуб оказался сильнее кипрского АПОЭЛа (0:1, 1:0, в серии пенальти 2:1). Это была первая еврокубковая серия послематчевых пенальти в истории астанчан.

На групповом этапе Лиги Европы "Астана" сыграет в третий раз подряд. В предыдущих еврокубковых розыгрышах на групповой стадии, в том числе в Лиге чемпионов, казахстанцы уступали в стартовом туре на выезде. В трех последних гостевых поединках "Астана" не забила ни разу, потерпев два поражения при одной ничьей. 

Команды впервые сыграют между собой в еврокубках. Ранее астанчане не встречались с украинскими клубами, а вот киевское "Динамо" соперничало с "Актобе" в раунде плей-офф Лиги Европы-2013/2014, тогда украинцы взяли верх над актюбинцами - 8:3 (3:2 5:1).

Что касается национальных турниров, то "Динамо" после восьми туров идет на третьем месте. Причем киевляне не смогли выиграть в последних трех играх, сыграв дважды вничью в гостях и потерпев одно поражение на своем поле. У астанчан в КПЛ дела обстоят значительно лучше: после 26-го тура занимают первое место в таблице с четырехочковым отрывом от ближайшего конкурента.  

Предстоящую игру на стадионе "Олимпийский" обслужит турецкая бригада судей во главе с Халисом Эзкахья. 

Напомним, стартовый матч группы К "Динамо"- "Астана" пройдет 20 сентября в Киеве, начало игры - в 22:55 по времени Астаны. В прямом эфире ее покажет телеканал QazSport.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы