"Иртыш" не смог прыгнуть выше головы в Лиге Европы, а "Кайрату" не хватило заряженности на борьбу - эксперт

Автор:
Известный казахстанский специалист Аскар Кожабергенов прокомментировал Vesti.kz выступление "Кайрата" и "Иртыша" во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

- Не знаю истинных причин, почему "Кайрат" не смог показать свою игру с албанцами. Мне кажется, "Скендербеу" была проходимой командой. Хотя нисколько не умаляю достоинства этой команды, очень приятное впечатление оставила. Все же кайратовцы не реализовали свой потенциал.

А так, должны были проходить дальше. Увы, допустили грубые ошибки, что в случае с первым голом, что со вторым. Правда, серьезно осложнили себе жизнь еще в первой игре. В Алматы необходимо было делать задел. Что интересно, в дальнейшем "Кайрата" также ожидал проходимый соперник, - рассказал Кожабергенов.

- Но у "Кайрата" не было игры.

- Игра в атаке получалась только эпизодами. Когда действовали нестандартно или в касание, тогда что-то клеилось. Но целостной игры, конечно же, не наблюдалось.  

- Согласны с тем, что Шелдон Бато не усилил команду?

- По этим играм можно сказать, что не усилил. Его, естественно, не сравнить с Марковичем. Жарко стал серьезной потерей для "Кайрата". Тем более в связке с Сезаром Арсо хорошо друг друга дополняли. 

- Чего все-таки "Кайрату" не хватило, чтобы преодолеть албанский барьер?

- Может, изначально проблемы скрывались в психологической плоскости. Тот же гол в первом тайме мог расхолодить команду. Правда, такой заряженности, как в играх с "Астаной", у "Кайрата" не было. Тогда настрой у футболистов чувствовался, а сейчас нет. В целом как команда выглядели неважно.  

- То есть в подсознании полагали, что пройдут "Скендербеу"?

- Могу это только предположить. 

- Что скажете об "Иртыше"?

- Павлодарцам не повезло со жребием. На данном этапе "Црвена Звезда" выглядит посильнее. Не получилось у "Иртыша" прыгнуть выше головы.
 
- Теперь остается болеть только за "Астану".

- Если говорить в целом, то в этом году нашим клубам не повезло со жребием. Ведь та же "Легия" - очень серьезный соперник. Хоть и "Ордабасы" не показал истинную силу, ему также попалась добротная и организованная команда - "Широки Бриег". Как результат, вылет еще в первом раунде. Другое дело, что астанчане постараются хорошо подготовиться к матчам с "Легией". И продемонстрируют совершенно другой настрой.  

Отметим, что "Иртыш" и "Кайрат" потерпели поражения в ответных матчах второго квалификационного раунда Лиги Европы. Павлодарцы со счетом 0:2 уступили на выезде "Црвене Звезде", а алматинцы с аналогичным результатом проиграли "Скендербеу" в Албании. 

В свою очередь "Астана" встретится с польской "Легией" на стадии третьего отборочного этапа Лиги чемпионов. Первая игра пройдет 26 июля в столице Казахстана, ответная - 2 августа в Варшаве.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы