"Давай подай газку, Казарян!". Как Константин Генич зажигал на казахстанском ТВ

Автор:
Константин Генич. Фото с сайта eurosport.ru
3 октября на казахстанском ТВ был поставлен необычный эксперимент - дебютный для нашей страны матч группового этапа Лиги Европы комментировали сразу три комментатора. К привычному уже дуэту Асхат Сагынаев - Евгений Акманов присоединился Константин Генич.

Для тех, кто не знает: Генич работает на "НТВ-Плюс", за его плечами футбольная карьера, самым ярким моментом которой стал гол, выведший "Амкар" в премьер-лигу. Vesti.kz выделяет самые сочные фразы из необычного репортажа.

Про матч

"Я как специалист по карагандинскому "Шахтеру", могу сказать …";
"После двух чемпионств для "Шахтера", который не просто пискнул, а крикнул Европе: "Смотрите, есть такая команда!", еврокубки - главная мотивация";
"Я сейчас поплачу, поною и "Шахтер" заиграет";
"Спасибо за возможность прикоснуться к истории - пусть и голосовыми связками!"
"Да-да, Караганда-а-а!!!" (после первого гола);
"Алга, Казахстан!";

Про игроков

Генича не зря называют одним из самых эмоциональных русскоязычных комментаторов. Вот и на матче "Шахтера" с "Маккаби" Константин подтвердил этот тезис.

"Просто богатыри игроки карагандинского "Шахтера"!";
"Тватха? Та еще вата!";
"Давай подай газку, Казарян!";
"Вичюс, руками-то можно из-за трехочковой!";
"Никола Василевич! Не к каждому игроку по отчеству обращаются!";
"И опять Василевич. Просто красавец сегодня";

Не подкачали и казахстанские коллеги Константина Генича. Особенно похвалы от Асхата Сагынаева и Евгения Акманова удостоился Андрей Финонченко - заслужил ведь!
"Гол забил самый низкорослый игрок, но это капитан!" (А.С.);
"Если в "Шахтере" когда-нибудь появится зал славы, то первым там должен быть Андрей Финонченко!" (Е.А.);

Диалоги

Конечно, в самом начале репортажа могло показаться, что три комментатора это немножко перебор, но на деле вышло все очень даже неплохо. Во многом, благодаря тому, что ни Акманов с Сагынаевым, ни Генич не стеснялись вести диалоги и даже шутить.

Про делегата УЕФА - однофамильца аргентинского теннисиста:
- (Е.А.) Налбандян завершил карьеру.
- (К.Г.) Этот возобновил!

Перед одним из первых угловых у ворот "Маккаби":
- (К.Г.) Заметно возбудилась "Астана-Арена".
- (Е.А.) Иштван Ват успокаивает.
- Иштван Ват, видимо, тоже возбудился.

О боснийском полузащитнике Эдине Цоцаличе, правильное произношение фамилии которого было выявлено методом проб и ошибок:

- (К.Г.) Цоцалич!
- (Е.А.) Определились в концовке матча все-таки, как его называть!

И один из забавных моментов диалогов. Асхат Сагынаев проверил, как российский гость изучает казахский язык:
- Қазақ тілің түсінікті қалай?
- Еще два репортажа и подтяну язык, это правда!

Еще один забавный диалог в самой концовке матча, когда Рохер Каньяс мог поразить ворота "Маккаби":
- Ка-а-а-ньяс!
- (К.Г.) Каналья!

Фэйл

После 70-й минуты матча возникли небольшие технические проблемы. Сначала пропало изображение, а вместе с ним и звук. Картинку быстро восстановили, но вновь комментаторов зрители услышали лишь на 79-й минуте. Дождь в Астане настолько суровый, что его не выдерживает даже техника!

Оценка

Напомним, что матч между "Шахтером" и "Маккаби" завершился ничьей - 2:2. На голы карагандинцев Андрея Финонченко и Евгения Тарасова в первом тайме израильтяне ответили взятиями ворот Райо и Алона Турджемана. Свой следующий матч на групповом этапе подопечные Виктора Кумыкова проведут 24 октября. Соперником станет голландский "АЗ Алкмаар".