"Астана" потерпела первое поражение и упустила лидерство в группе Лиги Европы

Фото Vesti.kz.Жигер Абенов©

Футболисты "Астаны" проиграли киевскому "Динамо" в домашнем матче группового раунда Лиги Европы, передает корреспондент Vesti.kz.

Игра пятого тура группы К проходила сегодня, 29 ноября, в столице Казахстана и завершилась со счетом 0:1 в пользу украинского клуба. С протоколом матча можно ознакомиться здесь

Видео гола и обзор матча "Астана" - "Динамо"

В первом тайме "Астана" явно владела преимуществом, но не реализовала как минимум три очень опасных момента - в шаге от гола были казахстанский нападающий Роман Муртазаев, форвард сборной ДР Конго Жуниор Кабананга и белорусский хавбек Иван Маевский

Менее активно играло "Динамо", но своим шансом воспользовалось. На 29-й минуте у киевлян голом отметился хавбек сборной Словении Беньямин Вербич, который из-за травм одноклубников вынужденно играл на позиции нападающего.

Начало второго тайма казахстанские любители футбола не сумели посмотреть из-за технических проблем на QazSport, хотя в Украине, России и других странах трансляция не прерывалась.

Вторая половина игры получилась не такой насыщенной, как первая, но у "Астаны" все-таки были моменты, чтобы сравнять счет. Самый верный шанс у казахстанского клуба случился на 82-й минуте, но мяч после удара вышедшего на замену Дмитрия Шомко попал в перекладину.

Для "Астаны" это поражение стало первым за пять туров ЛЕ, а "Динамо" одержало третью победу. В ночь с 29 на 30 ноября в группе К пройдет еще один матч, в котором чешский "Яблонец" на своем поле примет французский "Ренн".

С 11 очками "Динамо" перехватило лидерство у "Астаны" и гарантировало себе первое место в группе, а вместе с ним и путевку в 1/16 финала ЛЕ. Вторым с восемью баллами идет казахстанский клуб, у "Ренна" - три очка, а у "Яблонца" - два.

В плей-офф "Астана" может выйти в этом туре - для этого необходима ничья в матче "Яблонец" - "Ренн" или победа чешского клуба.

Групповой раунд завершится 12 декабря. В этот день "Астана" отправится в гости к "Ренну", а "Динамо" дома примет "Яблонец".