"Арсенал", "Милан" или "Виктория"? Самые интересные соперники для "Астаны" в плей-офф Лиги Европы

Фото Reuters

В понедельник, 11 декабря, чемпион Казахстана "Астана" узнает соперников по 1/16 финала Лиги Европы. Vesti.kz выбрали троих соперников для казахстанского клуба. Вашему вниманию самый интересный, опасный и оптимальный варианты жребия.

СЛОЖНЫЙ СОПЕРНИК - "АРСЕНАЛ" (АНГЛИЯ)

"Арсенал" - 13-кратный чемпион Англии. Столько же раз команда выигрывала и Кубок страны. "Канониры" занимают 11-е место в клубном рейтинге УЕФА. В этом сезоне впервые за длительное время остался за бортом Лиги чемпионов. Тем не менее команда Арсена Венгера уверенно выступили в групповом этапе Лиги Европы, опередив немецкий "Кельн", сербскую "Црвену Звезду" и белорусский БАТЭ.

В чемпионате Англии "Арсеналу" будет непросто заработать путевку в главный клубный турнира Старого Света. Вполне возможно, что "канониры" пойдут по пути "Манчестер Юнайтед", который в прошлом сезоне выиграл Лигу Европы и получил место в Лиге чемпионов.

Лидерами "канониров" являются Месут Озил, Алексис Санчес, Аарон Рэмзи, Джек Уилшер и другие.

Команда из сильнейшей лиги мира - это говорит само за себя. "Арсенал" - самая играющая команда Лиги Европы и имеет великолепный подбор игроков. В противостоянии с таким соперником у "Астаны" практически нет шансов.



ИНТЕРЕСНЫЙ СОПЕРНИК - "МИЛАН" (ИТАЛИЯ)

"Милан" - 18-кратный чемпион Италии, пятикратный обладатель Кубка страны и семикратный победитель Лиги чемпионов. Легендарная команда после небольшой паузы вернулась в еврокубки и поэтому в рейтинге УЕФА располагается лишь на 59-м месте.

В этот раз амбициозная команда под руководством Винченцо Монтеллы и сменившего его Дженнаро Гаттузо уверенно первенствовала в своей группе, опередив греческий АЕК, хорватскую "Риеку" и австрийскую "Аустрию". Сейчас "Милан" находится в середине турнирной таблицы чемпионата Италии и существенно отстает от зоны ЛЧ. Именно поэтому "россонери" постарается пополнить свой послужной список чемпионским трофеем Лиги Европы, который обеспечит попадание в групповой этап Лиги чемпионов следующего сезона.

Лидерами "Милана" являются Джанлуиджи Доннарума, Рикардо Монтоливо, Андре Силва, Хакан Чолханоглу и другие.

Итальянская команда очень популярна в Казахстане. Возможность стать частью истории легендарного клуба будет прекрасным подарком для казахстанских болельщиков.



ОПТИМАЛЬНЫЙ СОПЕРНИК - "ВИКТОРИЯ" (ЧЕХИЯ)

"Виктория" - четырехкратный чемпион Чехии (2010/11, 2012/13, 2014/15, 2015/16), обладатель Кубка и Суперкубка страны. Команда дважды пробивалась в групповой этап Лиги чемпионов - в 2011 и 2013 годах. Оба раза чехи занимали третьи места в квартете, которое обеспечивало участие в плей-офф Лиги Европы. В обоих случаях команда завершала свое выступление в 1/8 финала.

Сейчас "Виктория" находится на 54-м месте в рейтинге УЕФА. Действующий вице-чемпион Чехии лидирует в текущем чемпионате, на шесть очков опережая "Славию"  - бывшего соперника "Астаны" по группе Лиги Европы. "Виктория" финишировала первой в своем квартете, оставив позади румынскую "Стяуа", швейцарский "Лугано" и израильский "Хапоель Беар-Шава".

Лидерами "Виктории" являются Милан Петржела, Даниел Колларж, Ян Копич, Лукаш Гейда и другие.

В этом розыгрыше Лиги Европы стадия плей-офф собрала солидный состав участников. За исключением итальянской "Аталанты" и немецкого "Лейпцига", все клубы имеют постоянную еврокубковую практику. В числе сеяных заметно выделяется "Виктория". Это самый желанный соперник для всех несеянных команд.



В первом раунде весеннего плей-офф примут участие 32 клуба. В ходе жеребьевки участники будут разделены на две категории. Со списком возможных соперников "Астаны" вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Напомним, что подопечные Станимира Стойлова на выезде с минимальным счетом 1:0 переиграли пражскую "Славию". Видео голов доступно здесь. Благодаря этой победе "Астана" заняла второе место в группе и впервые в истории вышла в плей-офф Лиги Европы.

В материале использованы фотографии Reuters (1,2), TSM Plug(3)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
"Байер" повторил рекорд Лиги Европы