Казахстанка сотворила сенсацию и выиграла финал Кубка мира

©Турар Казангапов/Vesti.kz

Казахстанка Асем Орынбай завоевала золотую медаль в финале Кубка мира по стрельбе по мишеням, который проходившем в Дохе (Катар), сообщают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

Спортсменка выступала в скит-программе стендовой стрельбы и набрала 51 балл. Кьяра Ди Марциантонио (Италия) завоевала серебряную медаль с 50 точными попаданиями, а бронзовая медаль досталась Дании Джо Вицци (США). В этих соревнованиях трехкратная олимпийская чемпионка Кимберли Роуд (США) сенсационно оказалась вне призовой тройки (34 очка).

Отметим, что накануне Орынбай лидировала после первого отбора с 72 очками, а сегодня получила 44 балла и вышла в финал с 6-м местом (116 очков). Казахстанка сейчас занимает седьмое место в рейтинге ISSF.

"Я очень счастлива. Не могу сказать, что погода сегодня была хорошая. Ветер мог усилиться в любой момент и преподносил свои сюрпризы. Тем не менее, я сумела отличиться. Это последний старт в уходящем сезоне. Все мои мысли были о том, чтобы хорошо выступить", - сказала Асем Орынбай в интервью пресс-службе Международной федерации стендовой стрельбы после финала.

В этом сезоне Асем Орынбай стабильно выступала на всех соревнованиях и несколько раз поднималась на вершину пьедестала почета. В частности, на майском рейтинговом Кубке мира, проходившем в Алматы, она выиграла в личном зачете и стала серебряным призером в дуэте с Эдуардом Ещенко. Затем, на Кубке мира в Лонато (Италия) она заняла 3-е место среди смешанных пар, также, с Эдуардом Ещенко.

Международная федерация стрельбы (ISSF) организовала подобный финал спустя 4 года. В соревнованиях участвуют 179 лучших стрелков из 42 стран.