Рыбакина против Джоковича? Первая ракетка Казахстана сыграет на звездном турнире в ОАЭ

Автор:
29 ноября 2022 15:08
©"Уимблдон"

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина примет участие в выставочном турнире World Tennis League (WTL). Первый сезон этого неофициального соревнования состоится в Дубае (ОАЭ) с 19 по 24 декабря. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о новом турнире, команде Рыбакиной и ее соперниках.

Этот новый турнир чем-то напоминает командные соревнования International Premier Tennis League (IPTL), которые проводились с 2014 по 2016 год, но все же имеет другой, более простой формат и короткий календарь. 

В турнире примут участие 18 теннисистов, разделенные на четыре команды - "Орлы", "Соколы", "Ястребы" и "Воздушные змеи". 23-летняя чемпионка "Уимблдона" из Казахстана будет играть за "Ястребов", а ее партнерами по команде будут немец Александр Зверев (№ 12), австриец Доминик Тим (№ 106) и эстонка Анетт Контавейт (№ 17). Сама Елена находится на 22-м месте в мировом рейтинге.

За "Орлов" сыграют Ник Кирьос, Каролин Гарсия, Рохан Бопанна, Бьянка Андрееску и Андреас Сеппи. За "Соколов" - Новак Джокович, Арина Соболенко, Григор Димитров и Паула Бадоса. За "Воздушных змеев" - Феликс Оже-Альяссим, Ига Швентек, Хольгер Руне, Сания Мирза и Эжени Бушар.

Все группы сыграют друг с другом, а по итогам встреч две лучшие встретятся вновь, но уже в финале. Каждое противостояние между командами будет состоять из трех матчей - один мужской, один женский и финальный в парном смешанном разряде (миксте).

Уже есть предварительное расписание игр. Так, Рыбакина 20 декабря сыграет с пятой ракеткой мира белоруской Соболенко. 22 декабря Елена вместе со Зверевым сыграет против канадцев Оже-Альяссима и Бушар. 23 декабря казахстанка проведет второй одиночный матч - против четвертой ракетки мира француженки Гарсии.

Все эти матчи пройдут на 17-тысячной Coca-Cola Arena в Дубае на хардовом покрытии. Помимо тенниса, там состоятся выступления артистов, которые приедут специально для этого на WTL. Среди них известные диджеи Тиесто, Дедмаус и Армин ван Бюрен, нигерийский исполнитель Wizkid, певец из Египта Мохамед Рамадан и американский автор Ни-Йо. Каждый из них будет выступать отдельно с 19 по 24 декабря (шесть игровых дней - шесть артистов).

Для Рыбакиной это будет хорошая подготовка к новому сезону, а также полезный опыт. Она проведет неделю в окружении других топовых игроков, впервые почувствует командный дух за пределами сборной Казахстана, а также проведет две встречи с игроками из топ-5. 

Отметим, что для казахстанского тенниса это межсезонье будет уникальным. Ведь впервые в истории отечественные спортсмены активно выступают на различных командных турнирах, на которых их раньше не было. Ранее мы рассказали о новом турнире United Cup Tennis в Австралии, на котором сыграет сборная Казахстана:

Сборная Казахстана сыграет на United Cup: что это за турнир и почему он является историческим

Новости