Первые триумфы и исторический "Уимблдон": пять главных побед казахстанских теннисистов в 2022 году

Автор:
28 декабря 2022 08:30
©"Уимблдон"

2022 год для казахстанских теннисистов получился красочным. Игроки завоевывали трофеи, до которых раньше не добирались, случались и прорывы в рейтингах. Корреспондент Vesti.kz выделил пять главных побед теннисистов из Казахстана в уходящем календарном году.

5. Успех Данилиной в Польше

В конце июля лучшая парница страны Анна Данилина завоевала свой второй титул на уровне WTA 250, защитив прошлогодний трофей в Польше. Вместе с немкой Анной-Леной Фридзам казахстанка обыграла четыре пары на своем пути.

В финальной встрече Данилина и Фридзам оставили не у дел местных теннисисток Катажину Каву и Алисию Росольску - 6:4, 5:7, 10:5.

4. Первый "челленджер" Скатова

21-летний уроженец Петропавловска Тимофей Скатов в этом году поднял  над головой первый трофей турнира на уровне ATP Challenger. Молодой спортсмен и близко не входил в список фаворитов перед началом октябрьского турнира в Парме (Италия), но в итоге смог всех удивить.

В течение недели он обыграл пятерых соперников, а в финале разобрался со словаком Йозефом Коваликом - 7:5, 6:7(2), 6:4. Сейчас Скатов является второй ракеткой Казахстана в мужском одиночном разряде.

3. Бублик прервал неудачную серию в финалах

Лучший теннисист страны в мужском одиночном разряде Александр Бублик в феврале завоевал свой первый титул на уровне АТР 250. Это был уже пятый такой финал для Бублика, и впервые ему улыбнулась удача.

На турнире в Монпелье (Франция) он был посеян под шестым номером. Александр обыграл всех пятерых соперников, потеряв лишь два сета. В финале он оказался сильнее явного фаворита - немца Александра Зверева - 6:4, 6:3.

Ему удалось прервать неудачную серию в финалах, однако с тех пор Бублик вновь проиграл два финала АТР 250 кряду. Теперь будем ждать, когда казахстанский теннисист вновь порадует успехом в решающей игре.

2. Первый титул WTA 500 для Данилиной

И вновь Данилина, являющаяся одной из лучших парниц мира. Она начала год с победы на крупном турнире WTA 500 в Сиднее (Австралия). Вместе с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей они оказались лучшими. В трех из четырех матчей им пришлось играть все три сета, но в итоге Данилиной и Хаддад-Майе равных не нашлось.

Любопытно, что следом эта казахстанско-бразильская пара добралась до финала Australian Open, в котором они потерпели поражение в упорной борьбе. Таким вот многообещающим выдался старт сезона-2022 для Данилиной.

1. Незабываемый "Уимблдон" для всего Казахстана

Самым нереальным триумфом в 2022 году стал успех Елены Рыбакиной на "Уимблдоне". Первая ракетка страны выдала невероятный перформанс, выиграв все семь матчей, упустив при этом лишь две партии.

В финале Рыбакина обыграла соперницу из Туниса Онс Жабер - 3:6, 6:2, 6:2. 

"Шлем" Рыбакиной и победа Бублика. Казахстанские теннисисты провели исторический год

Фото: Imago, ATP Challenger Tour, Open Sud de France,  Sydney Tennis Classic, "Уимблдон"©️

Новости