Взрывная функциональная тренировка на все тело. Эффективные советы для занятий спортом дома

Vesti.kz совместно с YouTube-каналом "ДругойТы" представляют вторую функциональную тренировку с Дамиром Есеновым, направленную на проработку всего тела.

Сегодня будет также тренировка на все тело, данный функционал поможет вам оставаться в форме даже во время карантина.

Что может дать функциональная тренировка
Функциональная тренировка может дать очень многое спортсмену любого уровня: от любителя-новичка в фитнесе до профессионального спортсмена в любом виде спорта. Она улучшает чувство равновесия (баланса), осанку, координацию, силовые возможности, способствует улучшению спортивных показателей и уменьшает риск получения травм в жизни и спорте.

Чем функциональная тренировка отличается от силовой
Она воздействует на тело более комплексно, чем традиционная силовая тренировка. В традиционной силовой тренировке используют изоляцию отдельной мышцы или группы мышц, функциональная же тренировка обучает всю нервно-мышечную систему работать совместно. Ведь в обычной жизни и в спортивных соревнованиях наша нервная система оперирует целостными движениями, а не отдельной мышцей.

При помощи функциональных упражнений развивается межмышечная координация, так как разные части тела должны одновременно выполнить движение оптимальным способом в координации друг с другом.

Для функциональной тренировки в основу берутся ежедневно выполняемые базовые движения, естественные для человеческого тела, такие как приседания, выпады, повороты (скручивания), тяги, отталкивания, но выполняются они с добавлением скорости и дополнительного усилия.

В ней также активно используются плиометрические упражнения, которые развивают силовые показатели мышц, особенно мощность. Плиометрическое упражнение - это циклическое быстрое и мощное движение, которому предшествует растяжение мышцы.

Плиометрические упражнения идеальны для увеличения мышечной мощности. Производимая мышечная мощность является основой эффективности движений и очень важна в тех видах спорта и деятельности, где нужно уметь быстро бегать, резко изменять направления движения, преодолевать препятствия и так далее.

Приступить вместе с нами к функциональной тренировке вы можете с помощью видео ниже. Помните, все нужно делать аккуратно и в меру, не стоит сразу гнаться за мировыми рекордами. Пожалуйста, следите за своим самочувствием!

Новые тренировки и интересные программы будут выходить у нас каждые понедельник, среду и пятницу. Данные видео позволят вам заниматься спортом не только во время карантина, связанного с пандемией коронавируса, но и после его окончания. Держите свое тело в тонусе вместе с YouTube-каналом "ДругойТы", НОК РК и Vesti.kz! Оставайтесь дома и берегите себя!

Как заниматься спортом дома во время карантина из-за коронавируса. Эффективные советы

Как укрепить бедра, ягодицы и широчайшие мышцы спины. Эффективные советы для занятий спортом дома

Как укрепить широчайшие мышцы спины и кора. Эффективные советы для занятий спортом дома

Как укрепить мышцы рук и ног. Эффективные советы для занятий спортом дома для женщин

Дмитрий Баландин - тренер. Эффективные советы для занятий спортом дома

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
26 апреля, 22:25
Здоровый образ жизни
Что будет, если заниматься сексом перед спортом
24 апреля, 12:35
Здоровый образ жизни
Что будет, если пить воду с медом каждый день
23 апреля, 20:15
Здоровый образ жизни
Что будет, если регулярно принимать холодный душ
22 апреля, 16:28
Здоровый образ жизни
Что будет, если приседать по 50 раз каждый день
18 апреля, 17:02
Здоровый образ жизни
Что будет, если есть гречку каждый день
18 апреля, 14:41
Здоровый образ жизни
Almaty Half Marathon: 21 апреля будет перекрыта часть дорог