Взяли 5 золотых медалей, или как Казахстан доминирует на Играх кочевников

©instagram.com/ulttyqatsport.kz

Сборная Казахстана выиграла 14 медалей в пятый день соревнований на Всемирных играх кочевников в Астане. Из них 5 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых. И этим самым закрепила свое лидерство в медальном зачете, передают Vesti.kz.

Награды добыты в следующих дисциплинах:

Кокпар

Сборная Казахстана завоевала золото в кокпаре, сотворив камбэк в финале против команды Кыргызстана.

Кок-бору

Казахстанская сборная стала серебряным призером по кок-бору, проиграв в финале Кыргызстану.

Тенге ілу

Казахстан занес в свой актив два золота. В стиле "бес белес" триумфа добился Бекнур Сериков, а в стиле "қос құлаш" успешно выступил Рахат Камбаров.

Дәстүрлі садақ ату

В командных состязаниях в традиционной стрельбе из лука казахстанские лучники встретились в финале с командой Австралии, которой проиграли. В итоге казахстанцы стали вторыми, а австралийцам досталось золото.

Кораш

В татарской национальной борьбе казахстанцы выиграли четыре медали. Золото у Биржана Шаймерденова в категории 90 килограммов. Серебряными призерами стали Адилет Шалгынбекулы (65 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (свыше 100 кг). Третье место занял Бекнур Бектай (75 кг).

Ашыртмалы аба гюреши

В турецкой национальной борьбе на счету казахстанцев три серебряные медали, их принесли Ернур Сулеймен в весовой категории 60 килограммов, Адилет Ахметгали (70 кг) и Айдос Галимов (90 кг).

Овари

Две казахстанки добрались до пьедестала почета. Золотую медаль завоевала Асель Далиева, тогда как Ансаган Кожанасип получила бронзу.