Плюс 6 золотых, или как Казахстан оторвался от Узбекистана на Всемирных играх кочевников

©instagram.com/worldnomadgames2024

Сборная Казахстана в четвертый день V Всемирных игр кочевников принес Казахстану шесть золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей, сообщают Vesti.kz.

Золотые награды по итогам дня Казахстану принесли:

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете по Тогызкумалак, в индивидуальном зачете золото у Молдир Серикқызы и Бексултана Бостандыкова.

Мужская сборная Казахстана победила команду Кыргызстана в финальном поединке со счетом 2:1 и заняла первое место по асық ату. Женская сборная Казахстана по бес асык также одержала убедительную победу над командой России со счетом 3:0.

Азамат Мақұлбеков (Алыптар сайысы).

Серебро завоевали:

Женская и мужская сборные по перетягиванию каната (Аркан тартыс). В финале обе сборные уступили командам из России. Женская сборная выступала в весовой категории до 560 кг, мужская – до 720 кг.

Батыр Бексауыт (Жамбы ату), Турмаханбек Калмукан, Бекбол Нурланулы и Перизат Жақыпбекова в кыргызской национальной борьбе (Алыш) и Ансаган Кожанасып (Тогызкумалак).

Бронзу завоевали:

Нуржан Сарсенгалиев, Нурдаулет Жарылгапов, Назерке Абильтаева, Арайлым Ракиш и Айнур Акжигитова (все Алыш).

Жәнібек Құлмырзаев и Бақберген Сәлімов (Дәстүрлі садақ ату), Ерсултан Әуелбай (Тогызкумалак).

Всего на счету сборной Казахстана 69 медалей - 27 золотых, 17 серебряных и 25 бронзовых. На второе место в медальном зачете поднялась сборная Узбекистана, завоевавшая 32 медали - 11 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых. Сборная Кыргызстана опустилась на третье место, завоевав 38 наград - 10 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых.

Скриншот: worldnomadgames.kz

На Играх представлен 21 вид спорта, включая десять показательных дисциплин, среди которых ярко выделяются традиционные игры, такие как казахская "Асық ату" и кыргызская "Ордо". За 97 комплектов медалей будут бороться 2000 спортсменов из 89 стран, сражаясь за 581 медаль.

Аударыспақ - два всадника пытаются сбросить друг друга с лошади.

Қазақ күресі - казахская национальная борьба.