Вингер юношеской сборной Казахстана Алдияр Нургали успешно выступает в системе испанского клуба "Леванте" и имеет шанс через некоторое время оказаться в основной команде. Корреспондент Vesti.kz оценил потенциал игрока в контексте возможного дебюта в Ла Лиге.
О футбольном пути Алдияра и том, как он попал в "Леванте" мы рассказывали в отдельном материале. Недавно сам Нургали сообщил о том, что его подтягивали к тренировкам с основной командой "Леванте", которая выступает в Ла Лиге.
Пока Алдияр играет за "Леванте Хувениль А" - это третья по ранжиру команда в системе. Сам юноша говорил о том, что в следующем сезоне его должны перевести в молодежную команду - "Атлетико Леванте", а там уже и до главной недалеко.
Надо сказать, что выбор клуба в Испании со стороны Нургали и его агентов оказался достаточно правильным и дальновидным. "Леванте" - не самый богатый клуб в Испании, поэтому периодически обращается к внутренним ресурсам и пытается раскрыть свою молодежь на высоком уровне.
Например, в недавно завершенном сезоне 2025/26 "Леванте" заиграл сразу несколько воспитанников - Пако Кортес, Алекс Примо и Карим Тунде закрепились в основной обойме. Сезоном ранее такой же путь проделал Карлос Эспи - 20-летний нападающий прошел через те самые "Леванте Хувениль А" и "Атлетико Леванте". Сейчас Эспи нападающий молодежной сборной Испании, который забил 11 голов в 25 матчах Ла Лиги и попал в шорт-листы "Милана", "Болоньи" и "Борнмута".
Но за прошедшие три сезона есть еще более яркие примеры удачной раскрутки талантов клуба и их дальнейшей продажи. Нынешний защитник "Атлетико" и сборной Испании Марк Пубиль тоже прошел через юношескую, молодежную и основную команду "Леванте", затем был продан в "Альмерию" за почти восемь миллионов евро (спустя пару лет он перешел в "Атлетико" за 16 млн евро).
Правый защитник Андрес Гарсия прошлым летом из "Леванте" переехал сразу в АПЛ, а именно в "Астон Виллу" за семь миллионов евро (и он тоже воспитанник клуба).
Наконец, более близкий нам пример - хавбек сборной Грузии Георгий Кочорашвили. Почему близкий? В первую очередь потому что Кочорашвили тоже попал иностранцем в Испанию в раннем возрасте - в 18 лет. В "Леванте" он оказался чуть позже и несмотря на достаточно долгий и тернистый путь к основе (Георги ходил по арендам и по-настоящему закрепился в "Леванте" лишь в 24 года), кейс грузина один из самых успешных для клуба. В прошлом году хавбека сборной Грузии продали в лиссабонский "Спортинг" за 5,5 млн евро. При этом, Кочорашвили пробился в основу "Леванте" будучи не гражданином ЕС, что важно в контексте карьеры того же Нургали.
Безусловно, вряд ли Нургали сразу же перепрыгнет молодежную команду "Леванте" и сразу окажется в основной, но если рассуждать о нем в контексте нынешнего состава, то есть основания полагать, что шанс во взрослой команде ему вполне могут дать в перспективе ближайших пару лет. Сейчас на позициях фланговых атакующих игроков у "Леванте" почти все молодые футболисты (за исключением 29-летнего Рохера Брюге). И кстати, есть там и иностранцы, в частности, израильтянин Тай Абед (21 год). Но ни Абед, ни местные испанцы Пако Кортес (18 лет) и Карим Тунде (20 лет) пока не показывают статистику, однако практику им все равно предоставляют.
Остается верить, что Алдияр будет стремительно прогрессировать и мы увидим дебют первого казахстанца в чемпионате Испании. По крайней мере, на основе всего вышеперечисленного, вероятность такого сценария не выглядит невероятной.