Будущий программист и любительница аниме. Знакомимся с очередной казахстанской киберспортсменкой

Фото: предоставлено киберспортсменкой

Казахстанская киберспортсменка Асель попробовала себя и в роли менеджера, и в качестве игрока. В беседе с корреспондентом Vesti.kz она заявила, что эта сфера пришлась ей по душе с первой минуты. Параллельно девушка учится на программиста и мечтает добиться больших высот в своем хобби. Предлагаем поближе с ней познакомиться.

"В киберспорт я попала как-то плавно и, можно сказать, "незаметно" для себя. Я была менеджером состава Top Team и иногда играла вместе с ними. В один день мне пришло приглашение от AIZZY в женскую команду (PQ SWEETHEART, мой первый состав), и тогда, посоветовавшись с моим близким другом, после множества раздумий я решила вступить в этот "сквад", о чем я ни капли не жалею", - отметила она.

Асель участвовала во многих соревнованиях. Наиболее ярким она считает турнир с большим призовым фондом ALAMAN: Stay Home, который был организован в 2020 году.

"Мы отыгрывали его в качестве женского состава (MR Azure) казахстанской организации MarAuders. Также хотелось бы упомянуть National Cup. Мы с девочками тогда навели шумиху, ведь были единственным женским коллективом, показывавшим игру на таком уровне. Помимо этого, я принимала участие во многих лигах.

Я никогда не искала выгоды в своем увлечении. Мне нравятся сам процесс и эмоции, которые я получаю во время игр. Выигрыши покрывали карманные расходы, так сказать, конкретную сумму мне сложно назвать. Но киберспорт сейчас очень быстро развивается и его вполне серьезно можно рассматривать как источник заработка", - поделилась девушка.

Ей предлагали начать карьеру стримера, однако Асель отказалась. Она признала, что не является публичной персоной и предпочитает свой узкий круг близких людей. Зато девушка с удовольствием вспоминает различные моменты из своих соревновательных матчей.

"Думаю, у каждого игрока много таких моментов и воспоминай. Я сразу вспоминаю свои первые практические игры. Я тогда осталась жить соло и забрала топ-1, убив всех остальных игроков. До сих пор помню ту дрожь в руках и скачок адреналина в крови. Наверное, это и был переломный момент, когда я поняла, что это "то самое" и это мне безумно нравится", - подчеркнула киберспортсменка.

Девушка знакома со многими известными казахстанскими киберспортсменами. Она поддерживает их и всегда готова помочь им в любой ситуации.

В данный момент Асель учится на четвертом курсе факультета "Информационные технологии". Многие ее знакомые удивляются, как ей удается быть успешной в обеих сферах. Однако не все было так просто. Ее родные не поддерживали любовь девушки к дисциплине и пытались запретить ей играть.

"Я столкнулась с непониманием со стороны семьи. Все твердили, что это не занятие для девушки и это мне не нужно. В одно время даже пытались запретить мне играть. Поддержку я видела лишь в лице своей мамы и, наверное, если бы не она, то давно бы забросила это хобби. Но я не понимаю, с каких пор у каких-то занятий есть деление на гендер? Я считаю, что каждый вправе заниматься тем, что ему нравится и что он считает нужным для себя. Сейчас у меня все хорошо, родные взглянули на это с другой стороны и теперь тоже поддерживают меня и радуются моим победам", - вспомнила Асель.

Помимо игр, девушку интересует аниме. В своем учебном заведении она активист. У нее есть молодой человек, который также является геймером. 

"Зацепил он меня своим отношением ко мне и чувством юмора. Я безмерно ценю его поддержку и заботу обо мне. У нас очень много общего, одинаковые взгляды на большинство вещей", - с улыбкой отмечает девушка.

Асель мечтает стать профессионалом в своей сфере и добиться успехов в киберспорте. В будущем ей хотелось бы заняться благотворительностью.

Фотографии предоставлены Асель.

Новости