Скандальный обидчик Левита включил себя в число лучших боксеров года

©IBA

Олимпийский чемпион - россиянин Евгений Тищенко, владеющий поясом чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 101,6 килограмма назвал себя одним из лучших боксеров 2023 года, сообщают Vesti.kz со ссылкой на "Матч ТВ".

32-летнийТищенко в мае этого года одержал победу решением судей над бельгийцем Ива Нгабу, а в декабре он нокаутировал немца Леона Харта и стал обладателем вакантного пояса WBA. Тищенко - первый россиянин, которому удалось завоевать золото Игр и полноценный пояс в профи.

"Я однозначно вхожу в этот список. Тищенко, Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол - три чемпиона мира! И пусть именно такой список, потому что лучшие боксеры мира представляют Россию", - сказал Тищенко "Матч ТВ".

Напомним, Тищенко в финале весовой категории до 91 килограмма на Олимпиаде-2016 со скандалом победил казахстанца Василия Левита. Решение о победе россиянина было освистано залом в Рио, причем зрителей успокаивал его соперник.

Итоги боя Тищенко - Левит стали для Международного олимпийского комитета (МОК) одним из поводов задуматься о возможном исключении бокса из ОИ.

В августе 2018 года россиянин дебютировал в профи. Всего на счету Тищенко десять боев, в которых он одержал девять побед, в том числе и досрочную над казахстанцем Исой Акбербаевым, для которого это поражение стало первым в карьере.

Показать комментарии
Новости