Экс-чемпион мира в весе Головкина вернулся на ринг с досрочной победы в полутяжелом дивизионе

Билли Джо Сондерс. Фото The Telegraph
Британец Билли Джо Сондерс (38-1-1, 34 КО) провел первый бой после лишения титула чемпиона мира в среднем весе по версии WBO, передает корреспондент Vesti.kz

В рамках вечера бокса в Манчестере Сондерс досрочно победил ганца Чарлеса Адаму. Поединок был рассчитан на восемь раундов, но закончился после четвертого - Адаму отказался от продолжения. Бой проходил в лимите полутяжелого веса и не транслировался по ТВ.

Теперь на счету 26-летнего Сондерса - 27 побед (13 нокаутом) в 27 боях, а 41-летний Адаму потерпел 14-е поражение в карьере и четвертое подряд - также в его активе 32 победы (25 нокаутом).

Для Сондерса прошедший бой стал первым с декабря 2017 года. В апреле он из-за травмы перенес поединок с соотечественником Мартином Мюрреем (37-4-1, 17 КО), а в июне вовсе отменил его.

В конце сентября Сондерс сдал положительный допинг-тест на оксоксилофрин, из-за чего лишился титула чемпиона WBO, был исключен из рейтинга и отстранен на шесть месяцев. Пояс стал вакантным и достался американцу Деметриусу Андраде (26-0, 16 КО), который решением победил намибийца Уолтера Каутондокву (17-1, 16 КО).

Вернуться на ринг в декабре Сондерс смог из-за того, что в Великобритании употребление оксоксилофрина во внесоревновательный период не считается нарушением антидопинговых правил.

Чемпионом WBO Сондерс стал в декабре 2015 года. Несколько раз он вел переговоры о бое за статус абсолютного чемпиона мира с казахстанцем Геннадием Головкиным (38-1-1, 34 КО), который одно время владел поясами WBC, WBA (Super), IBF и IBO, но стороны в итоге так и не встретились.