Будет золото? Казахстан установил рекорд и вышел в два финала Паралимпиады-2024

©Министерство спорта и туризма

Казахстанец Нурдаулет Жумагали успешно выступил в квалификации соревнований по плаванию брассом на 100 метров в категории SB13 на Паралимпиаде-2024 в Париже (Франция), передают Vesti.kz.

Для выхода в финал необходимо было попасть в число восьми участников с лучшим временем. Жумагали занял первое место в своем заплыве с результатом 1:05.11, к тому же установив азиатский рекорд. В общем зачете он стал вторым. Таким образом, представитель Казахстана смог пробиться в финальную часть состязаний, которая пройдет сегодня в 22:00 по времени Астаны.

Отметим, что Жумагали является бронзовым призером Паралимпийских игр-2020 в Токио.

Также в решающую стадию пробился его соотечественник Амир Муратбеков, который добился успеха в квалификации на 100 метров брассом в классе SB11, показав время 1:21.66, что позволило ему пройти в финал соревнований. В этой дисциплине решающий заплыв пройдет в 21:00 по казахстанскому времени.

Казахстанец завоевал золото и сотворил историю на Паралимпиаде

Напомним, на данный момент у Казахстана на Паралимпийских играх-2024 в Париже три медали: одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая. Чемпионом соревнований стал пауэрлифтер Давид Дегтярев. Обладателем серебряной медали стал стрелок Еркин Габбасов, а легкоатлет Дастан Мукашбеков (толкание ядра) выиграл бронзу.