Казахстан получил шанс на золото Паралимпиады в дзюдо

©Нұрғали Жұмағазы

Казахстанский дзюдоист Ергали Шамей вышел в финал Паралимпиады-2024 в Париже (Франция), передают Vesti.kz.

Он выступает в классе J1 в весовой категории до 73 килограммов. В полуфинале казахстанец одержал победу иппоном над Леннартом Сассом из Германии (10:1).

В решающей схватке за золото Шамею будет противостоять румын Флорин-Александру Болога.

Поединок состоится сегодня, 6 сентября и начнется после 19:00 по времени Астаны.

На данный момент у Казахстана пять медалей на Паралимпийских играх: золото взяли пауэрлифтер Давид Дегтярев, ставший двукратным паралимпийским чемпионом, дзюдоистка Акмарал Науатбек, серебро выиграли стрелок Еркин Габбасов, пловец Нурдаулет Жумагали, бронзовым призером стал Дастан Мукашбеков, выступавший в соревнованиях по толканию ядра.