Казахстан завоевал второе золото на Сурдлимпиаде-2022 в Бразилии

©Olimpic.kz

Казахстанский борец греко-римского стиля Хайратхаан Шонку завоевал золотую медаль на Сурдлимпиаде-2022, которая проходит в Бразилии, передает корреспондент Vesti.kz.

В финале Шонку, выступавший в весовой категории до 130 килограммов, с явным преимуществом победил турецкого спортсмена Мехмета Юсалды и стал чемпионом старта.

Помимо него, награды заработали еще три казахстанца. Серебро на счету Асылана Тажиева (до 97), а бронзовые медали принесли Алдияр Балташев (до 60) и Нуржан Асан (до 77).

Старший тренер национальной сурдосборной по греко-римской борьбе Ерлан Мукажан поделился впечатлениями от успеха своих подопечных.

"Ребята молодцы. Благодаря многочисленным учебно-тренировочным сборам и тренировкам мы показали такие результаты. Одно золото, одно серебро, две бронзы - это большое достижение для нас. Уверен, что впереди мы будем повышать свою подготовку и будем показывать еще более высокие результаты на следующих Сурдлимпийских играх”, - отметил специалист.

Напомним, первую золотую медаль на Сурдлимпиаде завоевал дзюдоист Еркебулан Канафин, ставший сильнейшим в весовой категории до 81 килограмма. Таким образом, в копилке сборной Казахстана две золотые, четыре серебряные и 17 бронзовых медалей.