Олимпиада-2026
Вчера 16:22

Казахстанец с первого места пробился в четвертьфинал Олимпиады-2026

Абзал Ажгалиев. Фото: Сали Сабиров/НОК РК©

Казахстанец Абзал Ажгалиев вышел в 1/4 финала в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин на дистанции 500 метров на Олимпийских играх-2026 в Милане и Кортина-д’Ампеццо, сообщают Vesti.kz.

Ажгалиев бежал во втором заезде вместе с итальянцем Пьетро Синьелем, латвийцем Рейнисом Берзинсом и турком Фурканом Акаром.

В итоге Ажгалиев показал первое время в этой четверке - 40.934 и квалифицировался дальше. Синьель финишировал вторым - 40.942. Берзинс стал третьим (41.758) и выбыл из борьбы, Акар вовсе получил штраф.

Отметим, что на этих соревнованиях также выступил знаменосец сборной Казахстана Денис Никиша. Он занял третье место в своем заезде и пробился в четвертьфинал как "лаки-лузер".

Напомним, Олимпийские игры проходят с 6 по 22 февраля 2026 года. В состав сборной Казахстана вошли 36 атлетов, которые представлены в десяти видах спорта.

С полным расписанием соревнований можно ознакомиться здесь.