Приехал без тренера и взял медаль! Как боксер из Кыргызстана сотворил историю на Олимпиаде-2024

©instagram.com/olympic.kg

Удивительные подробности раскрыты о боксере из Кыргызстана Мунарбеке Сейитбеке Уулу. Он выиграл историческую медаль на Олимпийских играх-2024 в Париже, передают Vesti.kz.

Мунарбек дошел до финала в весовой категории до 57 килограммов, проиграл представителю Узбекистана Абдумалику Халокову и стал серебряным призером.

"Вдохновляющая история с Олимпиады. Боксер из Киргизии приехал на соревнования без тренера и взял серебро.

Сейитбек Уулу слишком поздно квалифицировался на Игры - забрал последнюю путевку в весовой до 57 килограммов. Именно из-за этого личный тренер боксера не получил аккредитацию, просто не успел.

Но Сейитбека не остановило это. Уже в Париже его секундантом стал коуч из Узбекистана - Акмаль Хасанов. Но в Уулу не верил почти никто, даже департамент спорта Киргизии купил ему обратный билет после 1/4 финала, который все-таки не пригодился.

Сейитбек пробился через сложнейших соперников - финалиста последнего ЧМ по боксу и чемпиона мира-2021. В финале он уступил, но показал всем невероятный дух.

Для Киргизии эта серебряная медаль в боксе стала первой в истории. Какой же красавец", - пишет "Ушатайка".

Отметим, что Кыргызстан с 6 наградами (из них 2 серебряные и 4 бронзовые) занял 68-е место в медальном зачете ОИ-2024. Одно серебро в боксе, остальные медали взяты в борьбе: серебро у Мээрим Жуманазаровой (вольная борьба до 68 кг), бронза у Айсулуу Тыныбековой (вольная борьба до 62 кг), Жоламана Шаршенбекова (греко-римская борьба до 60 кг), Акжола Махмудова (греко-римская борьба до 77 кг), Узура Джузупбекова (греко-римская борьба до 97 кг).