Польша решила шантажировать МОК бойкотом Олимпиады-2024. Известна причина

©nbcchicago.com

Польша намерена шантажировать Международный олимпийский комитет (МОК) бойкотом Олимпийских игр 2024 года в Париже, сообщают Vesti.kz. Об этом заявил министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук. Причина - возможное участие в них российских атлетов.

"Вопрос бойкота все время должен быть актуален в контексте наших контактов с МОК. Потому что МОК этого боится", - заявил Бортничук в эфире радиостанции RMF FM.

При этом министр отметил, что на 99 процентов уверен, что бойкот ОИ не потребуется. Такая убежденность у польского правительства возникла после публикации рекомендаций МОК о критериях допуска россиян к спортивным состязаниям. "Как это ни парадоксально, эта позиция нам нравится гораздо больше, чем те утечки, что были", - заявил Бортничук.

Ранее МОК рекомендовал допустить до соревнований в нейтральном статусе россиян, не поддерживавших спецоперацию на Украине. При этом атлетов из России и Беларуси, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, рекомендуется отстранить от участия в турнирах.

В конце февраля 2022 года большинство спортивных организаций отстранили сборные России и Беларуси по рекомендации МОК. Решение об участии представителей этих стран в Олимпиаде-2024 до сих пор не принято.

Новости