Определено место Казахстана в медальном зачете Олимпиады-2024 среди стран бывшего СССР

©Сали Сабиров

Стало известно, какая страна бывшего СССР завоевала больше всего медалей на Олимпийских играх-2024, прошедших в Париже (Франция), сообщают Vesti.kz.

Первое место заняла сборная Узбекистана с 13 медалями, из которых восемь золотых, две серебряные и три бронзовые. По количеству золотых наград Узбекистан стал лучшей из постсоветских республик.

Причем пять наград высшей пробы Узбекистану принесли боксеры. Олимпийскими чемпионами в своих весовых категориях стали Хасанбой Дусматов (51 кг), Абдумалик Халоков (57 кг), Асадхуджа Муйдинхуджаев (71 кг), Лазизбек Муллажонов (92 кг) и Баходир Джалолов (92+ кг). Также первые места заняли дзюдоистка Диера Келдиерова (до 52 кг), таеквондист Улугбек Рашитов (до 68 кг) и борец-вольник Разамбек Жамалов (до 74 кг).

Второе место в зачете заняла Украина (3-5-4), а замкнула тройку лучших Грузия (3-3-1).

А вот сборная Казахстана, завоевавшая семь медалей (1-3-3), стала пятой, пропустив вперед себя Азербайджан (2-2-3).

Сколько заработал Сметов за золото Олимпиады-2024

Напомним, единственным обладателем золотой медали Олимпиды-2024 в составе казахстанской делегации стал дзюдоист Елдос Сметов.

По серебру завоевали Нариман Курбанов (гимнастика), Нурбек Орлабай (бокс) и Демеу Жадраев (борьба). Бронза у Назым Кызайбай (бокс), Гусмана Кыргызбаева (дзюдо) и Александры Ле с Исламом Сатпаевым (пулевая стрельбе).

Казахстан на Олимпиаде-2024: сколько заработали спортсмены за 7 медалей