Мировой рекорд и золото! 19-летний спортсмен красиво отомстил соперникам на Олимпиаде-2024

©depositphotos.com

Китайский пловец Пань Чжаньлэ завоевал золотую медаль на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция) и установил мировой рекорд, передают Vesti.kz.

19-летний Чжаньлэ выиграл заплыв на 100 метров вольным стилем, преодолел дистанцию за 46,40 секунды. Тем самым он обновил собственный мировой рекорд, который он установил в феврале на чемпионате мира (46,80).

Серебро завоевал австралиец Кайл Чалмерс (+1,08), третье место занял румын Давид Попович (+1,09).

После победы Чжаньлэ обвинил австралийских и американских спортсменов в неуважении. По его словам, Джек Алекси и Чалмерс неуважительно вели себя по отношению к китайской команде в начале Олимпиады во время эстафеты 4х100 метров вольным стилем.

"Отомстили за позор. В первый день я поприветствовал австралийца Челмерса, но он вообще меня проигнорировал, включая Алекси из сборной США. Когда мы тренировались, они обрызгали нашего тренера водой. Они смотрят на нас свысока. Сегодня я наконец-то выиграл у них у всех и побил мировой рекорд в таком сложном пуле. Это было действительно хорошее выступление и отличный дебют для китайской команды", - приводит слова Чжаньлэ Sports.Ifeng.

Для Чжаньлэ это первое олимпийское золото. В феврале китайский пловец стал четырехкратным чемпионом мира.

Сегодня , 14:20