Лупа решила судьбу золота на Олимпиаде-2024

©x.com/Paris2024

Женская сборная Южной Кореи накануне завоевала золотую медаль Олимпиады-2024 в стрельбе из лука, сообщают Vesti.kz.

Южнокорейские спортсменки разделили пьедестал с соперницами из Китая (серебро) и Мексики (бронза).

Примечательно, для того, чтобы определить победителя дисциплины пришлось воспользоваться лупой. Счет после четырех сетов был равным и казалось, что потребуется дополнительная перестрелка, стрелы корейской и китайской спортсменок попали в линию между 9 и 10 очками. Однако, стрела кореянки на миллиметр ближе оказалась к "десятке".

Южная Корея выиграла в этом противостоянии 5:4 и завоевала золото.

В этой дисциплине за всю историю Олимпийских игр кореянки выиграли десять золотых медалей с 1988 года. когда стали проводится командные соревнования. Золото ни разу не доставалось представительницам другой страны.

На данный момент медальный зачет возглавляет команда Китая (пять золоты. две серебряных и две бронзовых награды). На втором месте Япония (4-2-2), а корейские атлеты замыкают топ-3 (4-2-1).