Казахстан выиграл первую медаль в боксе на Олимпиаде: как изменилась ситуация

©Турар Казангапов

Казахстанская боксерша Назым Кызайбай завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде-2024 в Париже, сообщают Vesti.kz.

В 1/2 финала в весовой категории до 50 килограммов она уступила действующей чемпионке мира из Китая Ву Ю.

Для Казахстана это первая медаль в боксе на Олимпиаде. И пятая в копилке сборной на играх в Париже. Ранее золото завоевал дзюдоист Елдос Сметов, серебро принес гимнаст Нариман Курбанов, а бронзовые награды у дзюдоиста Гусмана Кыргызбаева и у казахстанцев, выступавших в пулевой стрельбе - Александры Ле и Ислама Сатпаева.

Кроме того, как минимум серебро себе гарантировали боксер Нурбек Оралбай и борец греко-римского стиля Демеу Жадраев, которые вышли в финал.

Жадраев сегодня, 7 августа в весовой категории до 77 килограммов выступит в решающей схватке против японца Нао Кусаки. Поединок запланирован на 21:15 по казахстанскому времени. Оралбай в битве за золото будет противостоять украинцу Александру Хижняку. Боксерский поединок намечен в ночь с 7 на 8 августа в 01:51.

Таким образом, у Казахстана на данный момент пять наград - одна золотая, одна серебряная и три бронзовые. В медальном зачете сборная Казахстана занимает 30 место. По итогам дня в медальном зачете дня лидируют американцы - 24 золотые, 31 серебряная и 31 бронзовая. Китайские спортсмены занимают второе место - 22 - 20 - 16. Австралия замыкает топ-3 (14 - 12 - 9).