Геннадий Головкин поздравил Елдоса Сметова с историческим золотом на Олимпиаде

©instagram.com/gggboxing/

Президент Национального олимпийского комитета Геннадий Головкин поздравил чемпиона игр в Париже дзюдоиста Елдоса Сметова с завоеванием золотой медали, сообщают Vesti.kz.

Отметим, что в решающей схватке в весе до 60 килограммов Сметов победил француза Луку Мхидзе.

Сметов стал полным олимпийским кавалером, завоевав весь комплект наград. Также он стал первым в истории Казахстана чемпионом Олимпиады по дзюдо.

Совместное видео главы НОК с олимпийским чемпионом из Казахстана представлено ниже.

Токаев обратился к Сметову после исторического золота на Олимпиаде

Напомним, Сметов стартовал на Олимпиаде с победы в 1/16 финала над Торнике Чакадуа из Нидерландов. В 1/8 финала казахстанец оказался сильнее Дильшота Халматова из Украины, а в четвертьфинале сенсационно прошел лидера мирового рейтинга представителя Тайваня Ян Юнвэя.

В 1/2 финала казахстанец одолел чемпиона мира 2023 года и трехкратного победителя чемпионата Европы испанца Франсиско Горригоса.

Напомним, первую медаль Олимпиады Казахстану принесли Александра Ле и Ислам Сатпаев. В стрельбе из пневматической винтовки (10 метров) среди смешанных команд они завоевали бронзу.