Демьяненко вынес вердикт боксерам Казахстана за Олимпиаду и привел в пример Узбекистан

©Владислав Семенов

Вице-чемпион Олимпиады-1980 в Москве Виктор Демьяненко прокомментировал корреспонденту Vesti.kz выступление сборной Казахстана по боксу на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция).

Последней надеждой на олимпийское золото в боксе был Нурбек Оралбай, который дошел до финала турнира в весовой категории до 80 килограммов. Однако в решающем бою казахстанец уступил Александру Хижняку из Украины.

"Я смотрел финальный бой. Он был интересным, равным. Победу могли отдать любому из боксеров. Однако Оралбай допустил ошибку, пойдя в размен ударами. Ему нужно было действовать аккуратнее и пользоваться своими преимуществами. В целом, выступление сборной очень огорчило. Всего две медали - это полный провал. Нельзя это оставлять просто так, нужно проанализировать и понять в чем проблема. У нас было 10 лицензий, почему мы забрали только две медали.

Наши боксеры выходят скованными. Такое ощущение, что они экономили силы. Думали, что их просто так пропустят дальше? Это же Олимпиада - тут надо биться с начала и до самого конца.

Возьмите к примеру узбеков. Они четко подошли к соревнованию. Они горят и выходят с настроем, как на последний бой. Они уверенно выходят и отрабатывают по плану. Они не лезут в клинчи и в ближний бой. Они заслуженно взяли медали.

В целом, я не могу делать выводы. Для этого есть специальные люди. Я просто делюсь своим мнением. Однако - с этим надо что-то делать", - отметил Демьяненко.

Напомним, в мужской сетке Казахстан был представлен во всех семи весах. Без медалей остались Сакен Бибосынов (до 51 кг), Махмуд Сабырхан (до 57 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 кг), капитан сборной Асланбек Шымбергенов (до 71 кг), Айбек Оралбай (до 92 кг) и Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг).

У женщин Назым Кызайбай (до 55 кг) завоевала бронзу, а вот Карина Ибрагимова (до 57 кг) и Валентина Хальзова (до 75 кг) завершили Игры без наград.

Джалолов снова будет с золотом, или как Узбекистан обошел Казахстан в боксе на Олимпиаде-2024

В итоге, из десяти боксеров, которые поехали в Париж-2024, только двое завоевали медали. У Узбекистана уже есть одна золотая медаль в боксе. Ее в весовой категории до 51 килограмма выиграл Хасанбой Дусматов, ставший двукратным олимпийским чемпионом. Еще четверо выступят в финальных боях: Абдумалик Халоков (до 57 кг), Асадхужа Муйдинхужаева (до 71 кг), Лазизбек Муллажонов (до 92 кг) и Баходир Джалолов (свыше 92 кг).

При этом на прошлых Олимпийских играх в Токио-2020 сборная Казахстана также осталась без золота. Тогда бронзу завоевали Кункабаев и Бибосынов.

Последнее олимпийское золото было выиграно на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро - чемпионом стал Данияр Елеусинов (до 69 кг).