Сразу пять футболистов сборной Казахстана имеют риск получить дисквалификацию в сегодняшней игре против Северной Македонии в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2026. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, кому нужно действовать осторожнее, чтобы не подвести команду перед домашним матчем с Бельгией в ноябре.
Начнём с того, что выездную встречу с Северной Македонией из-за перебора жёлтых карточек пропустит нападающий Максим Самородов. Он получил второе предупреждение в текущем отборочном цикле в предыдущей игре с Лихтенштейном (4:0).
В квалификации ЧМ-2026 достаточно получить две жёлтые, чтобы схлопотать дисквалификацию из-за перебора предупреждений. Поэтому те, кто уже получил по одной жёлтой карточке в предыдущих шести матчах - находятся в так называемой зоне риска.
К текущему моменту дисквалифицированы были двое: защитник Сергей Малый пропускал из-за перебора сентябрьский матч с Бельгией в гостях (0:6), а нападающий Самородов не примет участие в игре сегодня.
Сейчас на жёлтой карточке висят: защитник Алибек Касым, полузащитники Бахтиёр Зайнутдинов, Рамазан Оразов и Исламбек Куат, а также нападающий Ислам Чесноков. Правда, Оразов и так пропустит встречу из-за травмы.
Все эти футболисты были в стартовом составе Талгата Байсуфинова в пятничном противостоянии с Лихтенштейном, и наверняка сегодня большая часть из них появится на поле с первых минут.
Однако если они хотят помочь сборной в последнем матче квалификации - 15 ноября с Бельгией на "Астана Арене" - то им необходимо сыграть сегодня без излишней грубости. Ведь жёлтая карточка автоматически оставит их без игры с фаворитами группы.
Напомним, что сегодняшний матч Северная Македония - Казахстан пройдёт в Скопье и начнётся в 23:45 по казахстанскому времени.
Прямая трансляция матча Казахстана против лидера группы отбора ЧМ-2026