От Того до Израиля. Кто из легионеров чемпионата Казахстана выступает за сборные

©instagram.com/ofri_arad15

С введением нового правила о лимите на легионеров в чемпионате Казахстана количество иностранцев в лиге повысилось, однако есть вопрос в качестве, насколько они квалифицированы и какая часть из них представляет свои национальные сборные. Корреспондент Vesti.kz подробнее изучил ситуацию. 

На данный момент в чемпионате Казахстана 144 легионера в 13 клубах. Меньше девяти иностранцев нет ни в одной команде. Отметим, что под легионерами имеются ввиду в том числе граждане России и Беларуси, которые ранее играли на правах местных. 

Пожалуй, начнем как раз с белорусов, ведь их наибольшее количество в чемпионате Казахстана - сразу 19 футболистов. Однако всего двое стабильно вызываются в сборную, где главным тренером является экс-наставник "Кайрата" Карлос Алос. Полузащитники Никита Корзун из "Елимая" и Макс Эбонг из "Астаны" - часть основы сборной Беларуси. При этом, любопытно, что Алос не обращает внимание на лидера "Кызыл-Жара" Евгения Березкина. В нынешней форме Березкин выглядит даже лучше Корзуна и Эбонга, однако в сборной его нет. По слухам, это из-за политической позиции, которую несколько лет назад проявил игрок. 

Среди игроков из соседних государств футболисты-сборники в нашей лиге есть лишь из Узбекистана. Шахбоз Умаров и Жасур Яхшибоев сформировали дуэт в "Ордабасы", но в сборной их статус не столь крепок. Яхшибоев вызывался в прошлом году, но не поехал на Кубок Азии. Умаров ездил на Кубок Азии в Катар со сборной, но по каким-то причинам не вызывался на недавние матчи отбора ЧМ. Защитник "Кайрата" Ибрахимхалил Юлдошев опять же в обойме сборной Узбекистана, но периодически выпадает из нее. 

Среди европейских сборных в КПЛ есть еще три игрока. Молодой защитник "Астаны" Кипрас Казукуловас - часть обоймы сборной Литвы. Зимой "Кызыл-Жар" подписал правого фулбека сборной Латвии - Владислава Сорокинса, он не игрок основы, но регулярно получает вызовы. 

Порой, казахстанские клубы помогают легионерам перезагрузить карьеру в рамках сборной. В частности, это касается центрбека "Кайрата" Офри Арада. Получив постоянную игровую практику в алматинском клубе, Арад вернулся в сборную Израиля, правда, там у него мало практики. 

Есть в КПЛ и легионеры-сборники из экзотических стран. Новый форвард "Актобе" Дорни Ромеро представляет Доминиканскую Республику и там он важная боевая единица. Статистика Ромеро в сборной опять же впечатляющая - 27 матчей, 11 голов, правда, и соперники в зоне КОНКАКАФ соответствующие, нападающий "Актобе" забивал таким сборным, как Ангилья, Белиз и Барбадос. 

В "Тоболе" с этого года выступает форвард сборной Того Давид Энен. Интересно, что на юношеском уровне Энен играл за Бельгию, но с 2019 года он представляет на международном уровне историческую родину. Роль игрока "Тобола" в команде Того не главенствующая, но и не второстепенная. Например, в марте он сыграл два полных товарищеских матча против Нигера и Ливии. 

Таким образом, в нынешнем чемпионате Казахстана десять легионеров, играющих на уровне сборных, то есть, от общего числа (144) крайне небольшой процент игроков. И надо учитывать, что даже среди этих десяти больше половины не являются основополагающими футболистами в своих командах.   

Фото: instagram.com/dornyromero23©, instagram.com/shokhbozumarov©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Новости