Сборная легионера "Астаны" проиграла матч за первое место, а хавбек "Тобола" забил автогол в Лиге наций

Ричард Алмейда (№20). Фото Reuters©

Три легионера казахстанских клубов сыграли за свои сборные в матчах заключительного, шестого тура Лиги наций, передает корреспондент Vesti.kz

В четвертой группе дивизиона С сборная Сербии дома разгромила Литву - 4:1. Начало разгрому положил автогол хавбека "Тобола" Артураса Жулпы на 51-й минуте, на 58-й у хозяев забил Александр Митрович, на 71-й - Александр Прийович, а на 74-й - Адем Льич. У литовцев автором единственного мяча на 64-й стал Деймантас Петравичус

В прошедшей встрече капитаном Сербии был защитник "Астаны" Антонио Рукавина, а вместе с ним полный матч отыграл экс-хавбек столичного клуба Неманья Максимович, сейчас выступающий за испанский "Хетафе". У Литвы на 69-й минуте на замену вышел экс-форвард "Тобола", а ныне игрок финского клуба КуПС Дейвидас Матулявичус

C 14 очками Сербия заняла первое место в группе, поднявшись в дивизион B и получив шанс побороться за путевку на Евро-2020. Второй с 12 баллами финишировала Румыния, Черногория набрала семь баллов, а Литва проиграла все матчи и спускается в дивизион D.

Легионеры "Астаны" и "Кайрата" помогли своей сборной выиграть группу Лиги наций

В третьей группе дивизиона D сборная Азербайджана, которой требовалась победа для первого места, потерпела крупное поражение в гостях от Косово - 0:4. Хет-трик у победителей оформил Арбер Зенели, забивший на второй, 61-й и 76-й минутах, а автором еще одного мяча на 61-й стал Амир Рахмани

В составе Азербайджана вышли в стартовом составе и отыграли полный матч хавбек "Астаны" Ричард Алмейда и уроженец Казахстана Дмитрий Назаров, форвард немецкого "Эрцебирге" получил желтую карточку на 11-й минуте.

С 14 очками сборная Косово стала победителем группы, поднявшись в дивизион C и получив шанс побороться за путевку на Евро-2020. Вторым с девятью баллами финишировал Азербайджан, Фареры набрали пять очков, а Мальта - три.

Хавбек "Астаны" помог своей сборной победить лидера группы в последней игре Лиге наций

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 11 6 4 1 18-7 22
2 Актобе 11 6 4 1 18-8 22
3 Кайрат 11 5 3 3 13-10 18
4 Елимай 11 4 6 1 15-13 18
5 Атырау 11 4 5 2 10-5 17
6 Тобол 11 4 4 3 12-9 16
7 Кайсар 11 4 4 3 10-12 16
8 Астана 11 4 3 4 11-8 15