Женская сборная России по футболу может стать первой национальной командой, которой разрешат вернуться на международную арену, передают Vesti.kz со ссылкой на Sport Baza.
По информации источника, Международная федерация футбола (ФИФА) и Европейский футбольный союз (УЕФА) обсуждают вариант допуска россиянок к квалификации чемпионата мира-2026 под нейтральным флагом.
Рассматривается возможность проведения домашних матчей за пределами России. Среди вероятных вариантов называются Азербайджан, Армения и Турция.
"Футболисткам уже сообщили о такой возможности и призвали быть готовыми к возвращению на международную арену", - пишет источник.
Отборочный цикл стартует в феврале 2026 года. Чемпионат мира среди женщин пройдёт в Бразилии летом 2027 года.
Ранее женская сборная России провела товарищеские матчи с командой Северной Македонии, которые, как отмечается, прошли без негативной реакции со стороны европейских федераций.
Напомним, российские клубы и сборные отстранены от участия в международных соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА с февраля 2022 года. Чемпионат мира-2026 мужская сборная России пропустит.