Разгром Шотландии и камбэк с Данией. Пять главных побед в истории сборной Казахстана по футболу

©КФФ

Невероятный сюжет и результат матча Казахстан - Дания в рамках квалификации чемпионата Европы-2024 мгновенно обрел статус исторического и даже главного в истории для нашей команды. Корреспондент Vesti.kz вспомнил еще несколько больших игр сборной Казахстана, которые имели как турнирное значение, так и репутационное. 

Казахстан 2:1 Сербия. Отборочный турнир Евро-2008 

Долгие годы победа над Сербией в Алматы являлась наиболее престижной и важной в истории сборной Казахстана. Да и в целом команда той поры во главе с Арно Пайперсом до сих пор воспринимается как едва ли не лучшая в истории нашего футбола, хотя нынешняя уже создала прочный фундамент, чтобы поспорить с ней за это звание. 

Но победа над Сербией так или иначе останется культовой и незабываемой. Крайне нетипичный гол Нурбола Жумаскалиева головой, монструозная дуэль великанов в лице Максима Жалмагамбетова и Николы Жигича, блестящий оборонительный перфоманс Самата Смакова против Милоша Красича и праймовый Неманья Видич, которого заставили ошибаться игроки нашей атаки. 

Казахстан 3:0 Шотландия. Отборочный турнир Евро-2020 

Побеждать убедительно и красиво - это вообще очень редкое явление для сборной Казахстана. Но именно таким образом наша команда сломила Шотландию в 2019 году. 

На тот момент никто не знал, что ждать от нового тренера сборной Михала Билека. Фон последних результатов и уход Станимира Стойлова лишь добавляли негатива, однако преображение вышло невероятным. 

В восприятии многих это по-прежнему самая красивая победа сборной Казахстана, учитывая крепкий класс соперника. То, как наша команда играла и забивала, доставляло эстетическое удовольствие. Александр Меркель приехал и показал, почему он когда-то делил раздевалку с легендами "Милана", Бахтиер Зайнутдинов уже набирал обороты и анонсировал погоню за Русланом Балтиевым, а Ян Вороговский бороздил непривычный для себя правый фланг. 

 

Словакия 0:1 Казахстан. Лига Наций-2022/23

Гостевые победы - еще одна черта, не свойственная сборной Казахстана. Но даже здесь Магомед Адиев нашел ключи и дал команде уверенность в том, что и вне "Астана Арены" она конкурентоспособна. Возможно, ответный матч в Астане с той же Словакией был ярче, но игра в Трнаве оказала большее влияние на психологию коллектива, и как раз в тот момент сборная поверила в то, что можно стать лидером этой группы. 

Качественный соперник, непростой выезд и успех благодаря высокому уровню концентрации и дисциплины. Именно поэтому из трех побед в данном цикле Лиги Наций мы выделяем гостевую игру со Словакией. 

Армения 0:1 Казахстан. Отборочный турнир Евро-2008 

Не самый очевидный выбор, но мы объясним. Это был финиш отборочного цикла той самой команды Пайперса. Победа в Ереване позволила обойти в таблице ту же Армению и Азербайджан, а также набрать десять очков по итогу, что по-прежнему остается рекордным показателем для нашей команды (в отборе ЧЕ-2020 набрали столько же, но тогда в группе был откровенный аутсайдер - Сан-Марино). Опять же, напомним, это победа в гостях, и для сборной Казахстана подобное всегда дается с трудом. Сергей Остапенко забил единственный гол в той встрече и попутно вернул должок за поражение от армян в Алматы. 

Казахстан 3:2 Дания. Отборочный турнир Евро-2024 

С момента чуда на "Астана Арене" прошло всего несколько дней, и забыть даже мелкие детали этой встречи просто невозможно. Сейчас мы можем лишь зафиксировать эффект от этой победы. О сборной Казахстана пишут в Европе и восхищаются в соседней России, гол Асхата Тагыбергена отмечен на социальных страницах УЕФА, а в Дании ставят в пример характер нашей команды. 

Матч Казахстан - Дания безусловно переписал историю нашего футбола и сделал заявку на то, что в нынешнем цикле мы способны обновить и другие застывшие показатели сборной. 

Новости