Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Предатель страны". Как один из героев сборной Казахстана столкнулся с хейтом вместо поддержки

"Предатель страны". Как один из героев сборной Казахстана столкнулся с хейтом вместо поддержки
©КФФ

Ян Вороговский - один из ключевых игроков сборной Казахстана по футболу в последние годы. 27-летний латераль сыграл большую роль в историческом выступлении команды в отборочном цикле Евро-2024. Однако ошибка в решающем выездном матче со Словенией (1:2) вызвала немало гнева и критики со стороны фанатов. Футболисту было адресовано много обидных слов. Корреспондент Vesti.kz считает, что Ян ни в коем случае не заслужил такого отношения к себе, и объясняет - почему.

На 38-й минуте матча в Любляне Вороговский отреагировал на дальний заброс со стороны соперников в направлении Петара Стояновича. Игрок сборной Казахстана хорошо стартовал и добрался до мяча первым, но вместо того, чтобы выбить его куда подальше, запутался в действиях и начал укрывать игровой снаряд корпусом. В итоге Стоянович практически выцепил мяч из ног у соперника, и в ту же секунду получил удар по своей ноге от Вороговского. После просмотра VAR польский арбитр Шимон Марциняк сразу указал на точку.

Пенальти был уверенно реализован восходящей звездой словенского футбола - нападающим Беньямином Шешко. Благодаря этому голу словенцы вышли вперед и почувствовали себя намного увереннее.

Это ошибка Вороговского. Но неужели все забыли, какую пользу он принес?

Никто не спорит, что в этом эпизоде Вороговский проявил себя, мягко говоря, не лучшим образом. В столь ответственный момент уже опытный Ян оплошал, и это повлекло за собой тяжелые последствия. Однако то, что творилось после игры в соцсетях у футболиста - явный перебор.

Только взгляните не треш, который имел место быть под постами Вороговского в Instagram:

"Спасибо тебе, благодаря тебе мечты казахстанцев разрушились! Почему ты не попросил замену?! Почему ты не ушел с поля раньше, если ты морально не готов?! Из-за тебя Казахстан не вышел на Евро! Мы все плачем! Теперь такого шанса у нас не будет в ближайшие десять лет!".

"Не возвращайся в страну, мешок! Из-за тебя проиграли".

"Ты предал страну! Тебе заплатили, чтобы слил игру! Не возвращайся в страну".

И это лишь малая часть негативных комментариев со стороны обычных любителей футбола. Более того, мы не цитировали комментарии с ненормативной лексикой и где есть прямые оскорбления, а таковых высказываний было немало. К счастью, Яна там же поддержали немало людей, которые осудили действия критиков, явно перегнувших палку.

Вороговский подвергся оскорблениям, травле и унизительным сравнениям от тех же болельщиков, которые наверняка восторгались его действиями в других матчах. Мы помним, как ассист Яна нашел голову Максима Самородова в первом матче со Словенией, помним, как после 89 минут игры с Данией он нашел в себе силы и стал автором великолепной подачи на Абата Аймбетова, сделав себя соавтором исторической победы, помним его голы в ворота Сан-Марино и Дании в гостях. В эти моменты все болельщики сборной Казахстана кричали от радости. Но хейтеры забыли об этом. 

Без его стараний сборная вряд ли набрала бы так много баллов к завершающему туру, и из-за одной ошибки, пусть и результативной, опускаться до таких слов - это неуважение не только к игроку и своей сборной, но и к себе в том числе.

После перехода в "Астану" многие его не узнают. Почему растерял форму?

Сейчас у Вороговского не лучший период в карьере, но это не значит, что он не заслуживает быть в старте национальной сборной. По-прежнему в Казахстане нет игроков, которые были бы лучше на его позиции. Сейчас, с учетом имеющегося спада, Тимур Досмагамбетов выглядит достойным конкурентом для него как в сборной, так и в "Астане". Но других альтернатив нет (Руслан Валиуллин еще не в форме, а у Романа Асранкулова нет такого опыта).

Спад в игре Яна можно объяснить, и об этом уже говорили его тренеры, как Магомед Адиев в сборной, так и Григорий Бабаян в клубе. С августа прошлого года до мая этого он проводил сезон в Бельгии, в составе "Моленбека". По окончании сезона он поддерживал форму, так как в июне его ждали матчи сборной в квалификации Евро. 

Полноценного отдыха у Вороговского не было, а уже в начале июля был оформлен трансфер в "Астану". И уже через два дня после объявления о переходе он дебютировал за клуб, а через неделю - начались еврокубки. Простыми словами, у Яна не было никакой предсезонки перед новой кампанией, времени на адаптацию в новом клубе, отдыха по итогам изматывающего прошлого года в Бельгии.

Было видно, что Вороговский не выглядит свежим и находится не в оптимальных кондициях. Но при этом он старался компенсировать это своим желанием и рвением помогать команде. В большей степени его задействовали в еврокубках, а во внутренних турнирах Бабаян производил ротацию состава. 

И даже в квалификации еврокубков Ян принес плоды своей игрой. Его голевые передачи сыграли одну из ключевых ролей в противостояниях с тбилисским "Динамо" (1:1, 2:1) и албанским "Партизани" (1:0, 1:1). Вероятно, что без этих точных действий клубу было бы очень сложно оказаться в групповой стадии Лиги конференций.

Понятно, что при такой нагрузке футболисту нужен отдых и хорошее восстановление. Однако Вороговский профессионал, и пока идет сезон - он будет стараться быть полезен в каждом матче, превозмогая накопившуюся усталость, а где-то и боль. 

Что ждет Вороговского в новом сезоне?

Каких-то изменений, наверное, не последует. Все-таки у Вороговского практически уникальный по меркам КПЛ контракт, аж до конца 2026 года. Конечно, при таком раскладе возможна и его продажа, чисто теоретически. Но вряд ли сейчас есть заинтересованные клубы, предложения которых могли бы серьезно заинтересовать столичных.

Тем более в "Астане" наверняка сделают большую ставку на Яна в сезоне-2024. Пока неясно, останется ли в клубе Досмагамбетов, но существует вероятность, что он покинет команду. В таком случае у Вороговского может появиться новый конкурент по позиции, но на бумаге он все равно будет первым номером на левом фланге.

Предстоящее межсезонье будет очень важным для Вороговского и других футболистов сборной. Это время для полноценного восстановления, в том числе психологического, и нормальной подготовки к новому сезону с проведенными сборами.

В следующем году Вороговского ждут большие цели. Это и игры плей-офф за выход на Евро-2024 в марте, это и участие "Астаны" в квалификации Лиги конференций, это и амбиции клуба вернуть себе звание чемпиона в премьер-лиге. 

Момент с ошибкой в матче против Словении забудется нескоро, но по крайней мере эмоций от этого эпизода будет меньше. Надеемся, что на дальнейшей карьере Вороговского эта оплошность не скажется, и он сможет вернуть свою лучшую форму.

Фото: КФФ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама