Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"По связям?". В соцсетях выразили недовольство вызовом игрока "Астаны" в сборную Казахстана

"По связям?". В соцсетях выразили недовольство вызовом игрока "Астаны" в сборную Казахстана
©ФК "Астана"

Уже через неделю национальная сборная Казахстана по футболу в четвертый раз за год соберется вместе для участия в отборочном цикле Евро-2024. Одним из тех, кто приглашался в команду на каждый из четырех сборов, стал 23-летний нападающий "Астаны" Владислав Прокопенко. Однако в соцсетях его кандидатура вызывает большие вопросы и даже недовольство у многих любителей футбола. 

Корреспондент Vesti.kz рассказал о текущем сезоне воспитанника столичной школы футбола, его сильных качествах и недостатках, конкуренции за место на поле и не только. В этом материале было взвешено все за и против очередного приглашения Владислава в главную команду страны.

В этом сезоне он начал играть за сборную. А где был раньше?

Нападающий еще не дебютировал за сборную Казахстана, но вызывался регулярно с начала этого года. Трижды он оказывался на скамейке запасных по решению главного тренера Магомеда Адиева. Гипотетические шансы на выход на замену у игрока имелись в матчах со Словенией (1:2), Сан-Марино (3:0) и Финляндией (0:1). Однако Прокопенко ни разу не был задействован на поле.

До 2023 года он не вызывался в национальную сборную. Но за его плечами есть выступления в составе молодежной и юношеской сборных Казахстана. В 2019-2021 годы он провел девять матчей за команду U-21 и забил один гол. 

Прокопенко является воспитанником "Астаны". Он дебютировал за основу родного клуба летом 2017-го, за пару недель до своего 17-летия, а случилось это еще при Станимире Стойлове. За эти шесть с лишним лет мало что поменялось. Прокопенко лишь раз уезжал из "Астаны", когда в ковидном сезоне-2020 отправился в аренду в "Актобе". Тогда красно-белые выступали в первой лиге.

К текущему моменту Владислав накопил 60 матчей за основной состав "Астаны" во всех официальных турнирах (включая одну игру в Лиге чемпионов). В них игрок отметился шестью голами и тремя ассистами.

В этом сезоне Прокопенко достиг определенного прогресса

До конца сезона "Астане" предстоит провести еще от восьми до девяти матчей (три - в КПЛ, пять - в Лиге конференций, еще одна игра возможна при равенстве очков с "Ордабасы" и проведении "золотого" матча). Но уже по состоянию на сегодняшний день Владислав проводит самый активный сезон в карьере. 

В кампании-2023 Прокопенко провел 20 матчей, а до этого лучшим показателем были 19 встреч в сезоне-2021. Что касается результативности, то здесь аналогично. В 20 матчах этого сезона нападающий оформил 3+1. Он забил "Шахтеру" в КПЛ, оформил дубль "Турану" в Кубке Казахстана, и там же сделал ассист против "Кайсара".

В прошлом сезоне статистика была намного хуже. Прокопенко почти не выбирался из глубокого запаса астанчан, поучаствовав всего в восьми встречах во всех турнирах. Но концовку года он выдал ударную, оформив дубль в кубковом матче с "Ордабасы" (2:3). 

В начале сезона Прокопенко несколько матчей провел в стартовом составе. Он помог "Астане" завоевать Суперкубок Казахстана, а также сыграл в стартовых четырех турах КПЛ в основе. Но после домашнего разгрома от "Актобе" (1:4) Владислав засел в запас. Но даже такой вспышки хватило, чтобы убедить Адиева пригласить на мартовский сбор.

Еще один шанс Прокопенко получил в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против загребского "Динамо" (0:2). Он неожиданно появился на поле с первых минут, однако был заменен уже в перерыве.

Сильные и слабые стороны Прокопенко. Его основная позиция

Этого футболиста трудно назвать чистым форвардом. На протяжении нескольких сезонов он являлся одним из самых результативных и юрких игроков молодежной команды "Астаны", выступая в первой и второй лигах. Там же Прокопенко здорово действовал на позиции оттянутого форварда. К примеру, он классно смотрелся в подыгрыше в паре с Рамазаном Каримовым, который сейчас является лидером "Мактаарала" и одним из приближенных к сборной игроков.

Прокопенко способен разгонять атаки из глубины. Он обладает хорошей техникой, но на высоком уровне против мощных соперников не всегда хватает времени, а где-то и смелости (ведь одна ошибка способна уменьшить и без того невысокие шансы выйти на поле в следующей игре), чтобы ее продемонстрировать. В общем, ловкий оттянутый форвард с неплохим пасом и завершением. 

Что касается слабых сторон и недочетов, то Владиславу сложно играть, когда ему не дают пространства. Физически это далеко не самый развитый форвард, поэтому мышечной массы игроку все еще заметно не хватает. В силовых и верховых единоборствах он не столь эффективен, поэтому ему важно открываться между зонами и иметь несколько секунд для принятия решения.

Другая важная деталь - психология. Столько лет в роли подающего надежды воспитанника могут деморализовать. Суперсущественного прогресса у Владислава не было, и он пока не проявлял себя нигде за пределами родной команды (кроме краткосрочной аренды в первую лигу в "Актобе"). Поэтому можно лишь предполагать, как себя чувствует Прокопенко в сборной и насколько адаптирован он к такой обстановке. Тем более, что давления при выступлении за национальную команду в разы больше. 

"В сборной по связям", "из богатой семьи", "его отец - тренер". Что из этого правда?

Недовольные в соцсетях выражают мысль, что, возможно, Прокопенко сын "богатого дядьки", который по блату протаскивает своего сына в сборную Казахстана. Но это вброс от людей, которые вряд ли знают что-либо о Прокопенко, кроме того, что он выступает за "Астану".

Владислав является сыном тренера Вячеслава Прокопенко. Это правда. Его отец долгое время работает в структуре "Астаны". Какой-то период он даже тренировал сына и его ровесников. В настоящий момент Вячеслав Владимирович является тренером юношеской команды столичных в QJ League.

Еще у Владислава есть старший брат Денис Прокопенко. Бывший нападающий, который так и не заиграл на высоком уровне. Он успел провести несколько матчей за "Астану" в начале десятых и поиграть за молодежную сборную Казахстана, но уже к 24 годам понял, что играть на профессиональном уровне не получится.

Да, отец Прокопенко тренирует в "Астане". Но у него явно нет таких полномочий и связей, чтобы вынудить вызывать своего сына в главную команду страны. Поэтому наличие отца-тренера, работающего в "Астане", никак не должно смешиваться с вопросами о том, заслуживает ли парень вызываться в команду.

Как Адиев объясняет очередной вызов Прокопенко в сборную

Накануне главный тренер Адиев обнародовал состав игроков, вызванных на ближайшие матчи с Данией (14 октября) и Финляндией (17 октября). Это было сделано в студии на телеканале Qazsport, причем в прямом эфире. Ведущий, перейдя к линии нападения, сразу заострил свое внимание на Прокопенко, указав, что тот забил всего один гол в КПЛ-2023 и, возможно, не получает стабильного игрового времени в клубе.

"Вы знаете, в прошлом созыве Прокопенко мне очень понравился в тренировочном процессе. Он довольно-таки уверенно тренировался, хорошо выглядит. Понятно, что для выхода на игру чуть-чуть еще нужно время, ему нужно еще окрепнуть, возможно ментально. Выпускать его - это все равно определенный риск, и у меня здесь двоякое (ощущение) - выпускать или не выпускать. Но то, что я вижу на тренировках и в играх "Астаны" - мне нравится, мне импонирует. 

У нас здесь был такой блок - между Прокопенко и Арманом Кенесовым. Выбирали и отдали предпочтение Прокопенко. Такой блоковый момент, потому что в сборной много футболистов из "Астаны", и если придется все-таки его выпускать, то он со своими партнерами (по клубу) будет лучше взаимодействовать. Хотя мы Кенесова тоже не сбрасываем со счетов. Он в нашей обойме, но на сегодняшний день решили, что все-таки Прокопенко", - сказал Адиев.

Подразумевая конкуренцию за позицию между ним и Кенесовым, Адиев подтвердил, что если и будет использовать Прокопенко, то на позиции атакующего полузащитника или оттянутого форварда. При этом Магомед Мусаевич признает, что выпускать еще не окрепшего игрока на поле в таких матчах - отчасти риск.

На первый взгляд создается впечатление, что у 21-летнего Ивана Свиридова дебютировать в футболке сборной в рамках предстоящих игр шансов больше. Потому в том же прямом включении Адиев отметил скоростные данные форварда "Шахтера", заявив, что они могут понадобиться в играх с Данией и Финляндией.

Не исключено, что этот вызов в сборную станет для Прокопенко все еще адаптационным. Соперники максимально сильные, матчи выездные, давление самое плотное, ведь на кону очки и путевка на Евро-2024.

Выводы: нужен ли Прокопенко сборной Казахстана?

Что мы имеем по итогу: 23-летний игрок проводит самый активный и результативный сезон на взрослом уровне, но в глобальном плане его цифры и показатели никого не удивляют, ведь от нападающих ждут куда большего. Для него это уже четвертый вызов в сборную Казахстана.

Вероятность выхода Прокопенко на поле в матчах с Данией и Финляндией минимальна. И она возможна разве что на замену. Но для футболиста это все равно важный адаптационный процесс, ведь здесь все индивидуально. Кому-то хватает одного сбора, чтобы сразу дебютировать за сборную и показывать свой максимум на таком уровне. А кому-то могут понадобиться годы, чтобы приноровиться к уникальной атмосфере международных матчей.

Возможно, в Казахстане есть более яркие претенденты на вызов в сборную Казахстана. Тот же Кенесов, тот же Каримов или кто-либо еще. Но решение принимает главный тренер, и если он считает, что это верный выбор, то нужно этому довериться. Впереди у национальной команды важнейшие матчи, и сейчас важно зарядить команду уверенностью и теплыми пожеланиями, оставив все негативные разговоры и вбросы про "связи". От этого лучше будет и самому игроку, который хочет защищать честь страны на международной арене, и всей команде, которая очень нуждается в поддержке.

Почти на каждый сбор в команду приглашаются от 23 до 28 футболистов, и крайне редко случается такое, что все они успевают выйти на поле в двух-трех назначенных матчах. Поэтому в любом случае будут игроки, которые на поле не выйдут, и к этому тоже нужно относиться с пониманием. Ведь сбор национальной команды - это не только 180 минут двух матчей, но и объемный тренировочный процесс, различные наработки, знакомство с игроками и их особенностями. Поэтому даже вызов без матча - это большой шаг вперед, и называть из-за этого запасных футболистов "туристами" крайне некорректно.

Напомним, что сборная Казахстана после шести матчей в квалификации Евро-2024 занимает четвертое место с 12 набранными очками. Столько же баллов у Финляндии, а у лидеров из Словении и Дании - по 13 очков. Из группы путевку на Евро получат две лучшие команды. Впереди еще четыре тура.

Фото: КФФ (1,4), ФК "Астана" (2,3,5,6,7)©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама