Первый соперник в 2020 году. Как играли между собой команды из Казахстана и Литвы

Матч "Кайрат" - "Атлантас". Фото: ФК "Кайрат"©

Первым соперником сборной Казахстана по футболу в 2020 году станет национальная команда Литвы. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как ранее проходили матчи между представителями двух стран.

2014 год. Товарищеский матч

Литва - Казахстан 1:1 (1:0)

Голы: Вичюс, 5 - Жумаскалиев, 69

Первая и пока единственная встреча соперников на уровне сборных состоялась 5 марта 2014 года. Тот матч, сыгранный в Анталье, завершился вничью.

Полузащитник карагандинского "Шахтера" и сборной Литвы Гедиминас Вичюс на пятой минуте открыл счет, а во втором тайме Нурбол Жумаскалиев установил окончательный результат.

Лига Европы 2014/15. Второй квалификационный раунд

"Атлантас" (Клайпеда) - "Шахтер" (Караганда) 0:0, 0:3

Карагандинсикй "Шахтер" в розыгрыше Лиги Европы 2014/15 изо всех сил старался повторить успех предыдущего сезона, когда первым из казахстанских клубов вышел в групповую стадию еврокубков.

Во втором квалификационном раунде "горняки" без особого труда справились с "Атлантасом" - 0:0 в гостях и победа дома со счетом 3:0. Однако по итогам следующего раунда "Шахтер" выбыл из числа участников Лиги Европы.

Лига чемпионов 2016/17. Второй квалификационный раунд

"Жальгирис" (Вильнюс) - "Астана" 0:0, 1:2

Столичный клуб едва не избежал вылета из Лиги чемпионов на старте квалификации сезона 2016/17. В первом выездном матче против сильнейшей команды Литвы "Жальгириса" была зафиксирована нулевая ничья.

В ответной встрече команду спас дубль защитника Марина Аничича, который при счете 1:1 забил победный гол на 92-й минуте.

Лига Европы 2017/18. Первый квалификационный раунд

"Кайрат" (Алматы) - "Атлантас" (Клайпеда) 6:0, 2:1

Алматинцы на старте еврокампании 2017/18 не испытали никаких проблем с "Атлантасом". В первом матче на своем поле "Кайрат" разгромил соперника со счетом 6:0. По дублю оформили Жерар Гоу, Андрей Аршавин и Иво Иличевич.
В ответном матче алматинцы благодаря голам Гоу и Иличевича довольствовались минимальной победой.

Лига Европы 2018/19. Первый квалификационный раунд

"Тракай" (
Тракай) - "Иртыш" (Павлодар) 0:0, 1:0

Единственным казахстанским клубом, который неудачно противостоял представителю Литвы, стал "Иртыш". В квалификации Лиги Европы павлодарцы после нулевой ничьей на выезде против "Тракая" на своем поле уступили данному сопернику с минимальным счетом - 0:1.

Напомним, 27 марта сборная Казахстана в товарищеском матче в Алматы сыграет против Литвы. Ближайший соперник команды Михала Билека располагается на 131-м месте в рейтинге ФИФА. Команда Казахстана занимает 118 позицию.

Сборная Казахстана по футболу объявила дату и место товарищеского матча с заменой Узбекистану